Подаренная кредитная карта - бесплатно ли ее использование и можно ли от нее отказаться без оплаты?

• г. Воркута

У меня такой вопрос. В конце июня 2013 года на работе нам меняли зарплатные карты сбербанка, и представители банка буквально навязали в подарок кредитную карту виза голд, уверяя, что обслуживание ее бесплатно и если не активировать, то и платить не надо ничего будет. А прочитала в интернете. Что 1-й год бесплатно, а затем 3000 р за год. даже за неактивированную карту. И еще там подключен мобильный банк и если я поеду отказываться от карты. То придется платить за услугу. Карту я не активировала да и не нужна она мне. придется ли что-то платить за нее теперь. Или можно просто отказаться от нее. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пока не пользовались верните ее банку, полагаю, за ее "обслуживание" уже начислены платежи