Правомерность требований беременной девушки, осыпающей угрозами, проведение эксгумации и возможные претензии бабушки - ситуация и пути решения

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: мальчик с девочкой жили вместе, она забеременела, а мальчик погиб в аварии. Брак зарегистрирован не был. Теперь девочка ходит к его матери и угрожает провести эксгумацию и тест на ДНК, установить отцовство и отсудить часть квартиры, при этом она еще утверждает, что они успели подать заявление в ЗАГС.

Вопрос:

Правомерны ли ее требования насчет квартиры? Можно ли узнать подавали ли они заявление или нет? Могут ли по ее требованию могут провести эксгумацию? Может ли бабушка претендовать на ребенка, если у будущей матери нет ни работы, ни жилплощади? И как можно бороться с её постоянными хождениями и скандалами?

Ответы на вопрос (1):

Требования по поводу квартиры будут правомерны, если отец ребенка являлся собственником квартиры или доли в ней. Для установления отцовства эксгумация не требуется. Ребенок будет получать пенсию по потере кормильца. В случае установления отцовства бабушка будет иметь право на общение с внуком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Умер брат. За полтора года до этого, он жил с девочкой, она забеременела. В срок 4 месяца они расстались, и брат ее просил сделать оборт. Она родила и через два дня мой брат погиб. Естественно ребенка он не признал, с девочкой он месяцев 5 не это, да и не общался. Теперь она хочет установить отцовство. Что для этого потребует суд? Будут ли делать днк? (у меня, как у сестры есть небольшие сомнения, что ребенок не от него)

Помогите разобраться в ситуации: Мать родила двоих детей - мальчик (от первого брака), девочка от второго брака. Оба ребенка мать бросила и живет уже в третьем браке. Далее в отношении первого ребенка (мальчика) ее лишают родительских прав. Отец погиб и над ним устанавливает опеку бабушка. Оба ребенка зарегистрированы в квартире общежития матери. После лишения ее материнских прав - ее из квартиры выселяют и квартиру закрепляют за несовершеннолетним мальчиком (про девочку в Решении суда - ни слова). По настоящее время - бремя оплаты за ЖКУ несет бабушка мальчика. Можно ли выписать по суду девочку из квартиры... так как она проживает совместно с отцом и за ЖКУ они не платят и не хотят платить?

Вопрос. Я подала заявление в суд на установление отцовства. В иске требования, установить отцовство, назначить алименты, опросить свидетелей и провести экспертизу.

Отец ребенка не хочет судебных разбирательств и предлагает пойти в загс оформить свидетельство на ребенка.

Вопрос, он запишется в свидетельство, я принесу в суд его, заявление забирать? А второе требование назначить алименты? Объясните пожалуйста как действовать. Говорят что если я заберу сейчас документы, то на алименты я больше подать не смогу.

Как правильно и с чего начать установление отцовства после смерти отца ребенка, как провести тест ДНК без его участия, есть бабушка, мама умершего? Жили в гражданском браке, папа в свидетельстве о рождении не вписан, Давно вместе не живут, хотим установить отцовство, чтобы вступить в наследство. Спасибо.

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

На данный момент мальчику 17, а девочке 15 лет... летом по обоюдному согласию занимались сексом. Не предохранялись. Девочка забеременела, обнаружилась беременность на 15 неделе... аборт было делать поздно. Сейчас ее родители угрожают, что могут посадить мальчика... реально ли это? Девочка собирается рожать и оставлять ребенка себе... мальчик на ней жениться не хочет, что вообще может грозить мальчику.

Мужчина с женщеной были в фактическом браке, мужчина ушел когда жена была беременна мальчиком. Когда мальчик родился его мать не дала сыну фамилию фактического мужа. Но без его согласия оставила ему его отчество.… когда мальчик вырос — он начал встречаться с девочкой, в результате она забеременела… и выяснилось она его сестра по отцу. Вопрос: вправе ли была мать мальчика давать отчество отца без его согласия и на каком основании; могут ли брат и сестра подавать заявление а орган ЗАГСа в этой ситуации; Обязан ли орган загса зарегестрировать этот брак?; Будет ли являться основанием брака беременность сестры?; Какие действия предпринять в случае, если орган ЗАГСа откажет им в регистрации? Ответьте по скорей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать, остались 2 несовершенолетних детей (мальчик и девочка). Старшего забрал бывший муж (он ему родной сын). Младшая от другого отца. А над младшей девочкой взял опеку брат матери (дядя девочки). Девочка записана под именем и отчеством бывшего мужа. Когда родилась девочка, то мать спрашивала у настоящего отца, записывать девочку на его фамилию или нет. Тот отказался. Сейчас хочет установить отцовство. Но мы этого не хотим, т.к. он постоянно сидит в МЛС, наркоман. У него нет никаких документов, что он отец. Может ли он установить отцовство без документов?

После смерти отца объявился некий его внебрачный сын, который подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца? Если да, то на каком законном основании? Эксгумация подробно расписана в УПК, а в ГПК о ней ни слова. Обязательна ли эксгумация для проведения экспертизы ДНК или получить биоматериал можно иным способом? Должен ли я возражать против эксгумации или это негативно скажется на исходе дела?

У меня умер муж (брак зарегистрирован) он являлся собственником части квартиры, имею ли я право претендовать на часть жилплощади и кто ещё может претендовать на неё.В квартире ещё проживает совершеннолетняя дочь от первого брака (тоже собственница части квартиры) и мать пенсионерка, она только зарегистрирована на площади. Ещё есть родной брат, проживает отдельно со своей семьёй.Я в квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение