Правомерность требований беременной девушки, осыпающей угрозами, проведение эксгумации и возможные претензии бабушки - ситуация и пути решения

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: мальчик с девочкой жили вместе, она забеременела, а мальчик погиб в аварии. Брак зарегистрирован не был. Теперь девочка ходит к его матери и угрожает провести эксгумацию и тест на ДНК, установить отцовство и отсудить часть квартиры, при этом она еще утверждает, что они успели подать заявление в ЗАГС.

Вопрос:

Правомерны ли ее требования насчет квартиры? Можно ли узнать подавали ли они заявление или нет? Могут ли по ее требованию могут провести эксгумацию? Может ли бабушка претендовать на ребенка, если у будущей матери нет ни работы, ни жилплощади? И как можно бороться с её постоянными хождениями и скандалами?

Ответы на вопрос (1):

Требования по поводу квартиры будут правомерны, если отец ребенка являлся собственником квартиры или доли в ней. Для установления отцовства эксгумация не требуется. Ребенок будет получать пенсию по потере кормильца. В случае установления отцовства бабушка будет иметь право на общение с внуком.