Кто должен платить арендную плату, если арендодатель умер, но его наследник еще не получил свидетельство о наследстве от нотариуса?

• г. Кострома

Наш бухгалтер в растерянности. Кому должен платить арендную плату арендатор если арендодатель умер, а его наследник еще не вступил в наследство? (не получил свидетельство у нотариуса)?

Ответы на вопрос (3):

Во избежание просрочек внесения арендной платы и во избежание споров между наследниками, рекомендую арендную плату внести в депозит нотариуса, оформляющего наследство на данную квартиру.

С момента подачи заявления нотариусу, считается что наследник поринял наследство, так что не тяните и платите арендную плату, так как в последствии наследник может обратиться в суд или расторгнуть договор аренды.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если наследники приняли наследство путем подачи заявления о его принятии нотариусу, они должны вам сообщить об этом, чтобы вы теперь платили им. Иначе вашей вины в просрочке не будет.