1. Возможно ли сменить фамилию на фамилию мужа в России по свидетельству о браке из Греции?\n2. Является ли свидетельство о браке, полученное в Греции, основанием для получения свидетельства о брак

• г. Чебоксары

Вышла замуж в греции. Мой муж грек. Получая свидетельство о браке мне сказали, что жена не имеет право брать фамилию мужа.1.Могу ли я в россии на основании свидетельства о браке, полученного в Афинах поменятьфамилию на фамилию мужа?2 Могу ли я получить в \россии свидетельство о браке на основании того, что получила в греции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно ст. 158 Семейного Кодекса РФ - браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Указания в СК на законодательство государства, на территории которого заключается брак, следует понимать как ссылку на всю совокупность относящихся к заключению брака норм, включая и коллизионные нормы. Если, например, законодательство иностранного государства предписывает применение к условиям заключения брака законов страны гражданства супруга, то к будущему супругу - российскому гражданину должны быть в этом государстве применены российские законы.

Признание заключенного за границей брака действительным в России означает, что он будет иметь такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории России, с вытекающими отсюда последствиями.