После его смерти (умер 5.08.2005 г)у отца есть еще младший брат (у него своя квартира)?

• г. Москва

Могу ли я лишиться наследования части квартиры отца (жил с бабушкой), если не заявлю о праве наследования в течении 6 мес. после его смерти (умер 5.08.2005 г)у отца есть еще младший брат (у него своя квартира)?

Ответы на вопрос (2):

Если вы пользуетесь квартирой и оплачиваете коммунальные и прочие платежи то нет (при условии что квартира была собственностью отца) в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Кроме того, если Вы не попутали дату смерти, то 6 месяцев ещё не прошло.

Если не примите наследство ни у нотариуса, ни фактичсеки, то наследство будет иметь право принять другая очередь, если отсуствуют другие наследникик первой. Но если жива бабушка и жила с отцом, то она наследница.