Какие налоги в случае официального оформления договора аренды мы будем платить?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий. Наша организация - юридическое лицо. Мы собираемся арендовать офис, который находится в собственности у частного лица. Какие налоги в случае официального оформления договора аренды мы будем платить? Возможнали оптимизация налогов?

Ответы на вопрос (2):

У организации не возникает налогов по этой сделке.Организация будет уплачивать физ. лицу арендную плату, которая является доходом физического лица. С выплачиваемого дохода физ. лицу (за исключением ПБОЮЛ) организация-налоговый агент обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физ. лиц по ставке 13% (ст. 226 НК РФ).

Организация сумму арендной платы вправе относить на расходы в целях уменьшения налога на прибыль на основании пп.10 п.1 ст. 264 НК РФ.

С уважением,

расходы на офис вы можете списать (тем самым уменьшив налогооблагаемую базу).

Сумма платы за офис будет вами делиться на две части - одна непосредственно этому чатному лицу - другая 13% НДФЛ (т.к. вы автоматически становитесь налоговым агентом)