Кто может быть свидетелем в суде по иску о прекращении права пользования квартирой бывшего члена семьи собственника и как это может повлиять на решение?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: кто может быть свидетелем в суде по иску о прекращении права пользования квартирой бывшего члена семьи собственника? Только ли соседи, непосредственно проживающие в соседних квартирах или могут подтвердить факт длительного непроживания ответчика родственники, дети. Друзья.? И стоит ли признавать ответчика безвести отсутствующим? Или вернее -- по прекращению права пользования? Хочу снять бывшего мужа с рег. учета, но его местонахождение неизвестно даже органам милиции. Собственник квартиры - я.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Признавать безвестно отсутствующим мужа не надо. Иск о выселении необходимо предъявлять в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Обратитесь к адвокату хотя бы для грамотного составления иска. Свидетелями могут быть любые лица.

Если он находиться в розыске более года, то вы сможете признать его безвестно отсуствующим и после этого снять с регистрационного учета. Если он объявится, то восстановит все права, в том числе и регистрацию в квартире.

Если он не пропал, а просто выехал, то нужно подавать иск о выселении. Но тут нужно определиться с возможностями, если действиетльно крвтаира - ваша собственность, нажитая до брака или по безвозмездной сделке, на дату приватизации муж не был зарегистрирован, то можно по ст. 31 ЖК РФ, как вам предложила коллега. Если же квртаира куплена в браке, то к сожалению, сложно - нужно выяснять другие обстоятельства