Моего друга забирает в армию, но при этом он учится на дневном в колледже и у него должна быть отсрочка от армии, что ему делать?

• г. Санкт-Петербург

Моего друга забирает в армию, но при этом он учится на дневном в колледже и у него должна быть отсрочка от армии, что ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Если отсрочка оформлена и действует и брату нет 20 лет, то решение призывной комиссии незаконно, обжалуйте в суд.

Добрый день! в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин имеет право на отсрочку от армии, если они обучаются по очной форме обучения в аккредитованном образовательном учреждении. Таким образом Вашему другу необходимо оформить в деканате справку о том, что он действительно обучается (в некоторых колледжах бывает специальная справка для военкомата) и предоставить эту справку в военкомат, тем самым подтвердив, что он имеет отсрочку от армии.