Обвинения школы в изнасиловании детьми - что делать и как защитить своих детей?

• г. Санкт-Петербург

Моих детей школа обвиняет в изнасиловании их друга детям 12 лет. В разговоре с ними и потерпевшим этого не было, что делать как поставить школу на место.

Ответы на вопрос (3):

Школа обвинять никого не может, обвинять могут конкретные физические лица, чья ответственность за содеянное будет строго индивидуальной. В отношении указанных лиц и нужно принимать меры, вплоть до уголовного преследования в порядке ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Тут надо разбираться в самом факте вначале. Что произошло, был ли сам факт. Если докажете, что такого не было, тогда уже можете подавать на возмещение морального вреда, компенсации с тех, кто в этом вас незаконно обвиняет (ваших детей). Начать думаю надо с того, где сейчас находятся материалы, было ли подано заявление в полицию. Дети до 14 лет не несут уголовной ответственности, но последствия все же есть. Выносится постановление по сути дела и детей могут поставить под контроль в отдел полиции по несовершеннолетним. Не можете разобраться, обращайтесь.

Вы можете обратиться (письменно) к директору школы за разъяснениями. Также можете написать жалобу (претензию) в отдел образования администрации Вашего района.

По получению ответов определить дальнейший порядок действий.

Если бы подобный факт был, то администрация школы была обязана бы обратиться в полицию с заявлением.