Какой максимальный срок рассрочки платежа по исполнительному листу можно получить при наличии кредитных обязательств и ареста на машину?

• г. Костомукша

На какой максимальный срок может предоставить рассрочку платежа по исполнительному листу? Я не работаю, 2 детей на иждивении, кредитные обязательства. Судебные приставы наложили арест на машину. Сумма по исполнительному листу 150000 + вынесут 7% в пользу суд. приставов. Реален ли срок 2 года, к примеру? Или не стоит указывать такой срок в заявлении в суд? Заранее благодарна за ответ, с праздником!

Ответы на вопрос (3):

Суд ведь спросит вас на какой срок вы хотите получить рассрочку, укажите преемлемое для вас время оплаты кредита

Вы можете просить рассрочку с определенной суммой в месяц, которую вы реально можете оплачивать.

Уважаемая Алена !

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлены отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Также статьей 37 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

При обращении в суд с таким заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда заявитель (должник) сам указывает сроки для отсрочки или рассрочки, обосновывая их, в том числе с помощью доказательств при их наличии.

На практике суды редко предоставляют должникам такие отсрочки или рассрочки по исполнению решений судов, при этом данный процессуальный вопрос зависит во многом от позиции взыскателя (истца).

В вашем случае Вам следует приложить свои усилия (действия) по снятию ареста со своей машины и не очень надеяться на возможную рассрочку исполнения решения суда.

Что касается 7%-й исполнительский сбор, то с этим тоже можно успешно бороться с помощью юриста, если только ВЫ не пропустите для этого соответствующие сроки.

Знать свои права - это хорошо. Но еще лучше уметь на практике ими пользоваться и с пользой для себя, а не во вред. В этом и может помочь юрист.

Удачи Вам.