Как уволиться, если учредитель пропал и на предприятии накопились неуплаченные налоги - практические рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ишим

Полномочия ген. директора закончились, как уволиться, если учредитель пропал, предприятие не ведет свою деятельность с 01.04.2012 г до 31.12.12 сдавали нулевые отчеты, с 07.11.13 г. закончился очередной 2-х годичный срок полномочий, но есть не выплаченные налоги, и теперь налоговая подала в суд, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Так как полномочия директора закончились, следовательно и основанием для увольнения является истечения срока трудового договора.

В случае обнаружения учредителя, последний должен принять решение об увольнении с замещаемой должности директора

Смотрите устав - прекращение полномочий общим собранием участников ООО возможно (согласно ФЗ "Об ООО"). Если нет этого пункта - оформляйте запись в трудовой книжке действующим сотрудником ООО, кто кадры ведёт. Никакого заявления об увольнении тогда писать не нужно.

Согласно ТК РФ:

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Руководители государственных (муниципальных) учреждений представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей начиная с доходов за 2012 год (часть вторая статьи 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 280-ФЗ).

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

Расторжение по общим основаниям согласно ст.80- по собственному желанию

Татьяна, согласно ст.42 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Татьяна, добрый день!

Правовым основанием увольнения директора является истечение срока трудового договора (статья 79 Трудового кодекса РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Директор должен за 3 дня истечения срока своего трудового договора издать приказ об увольнении. В день увольнения произвести себе полный расчет в соответствии с условиями оплаты, определенными трудовым договором, и выдать трудовую книжку.

При этом нужно учитывать, что согласно статьи 277 Трудового кодекса РФ, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством (то есть не только реальный ущерб, но и упущенная выгода).

Если имеются не уплаченные налоги и в этом есть вина директора, то в любом случае ответственность наступит, независимо от того, уволился директор или нет.

Если фактически после истечения срока трудового договора директор продолжал работать и это будет подтверждено какими-либо письменными документами (расписывался в документах, например), то в этом случае срочный характер трудового договора утратил силу и договор считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае можно уволиться только по собственному желанию.

В любом случае о своем увольнении директору нужно сообщить учредителям (участникам) организации, направив ценное письмо с описью вложения по известному адресу (адресам).