Достаточно ли будет расписок (без нотариуса), если я алименты буду отдавать наличными?

• г. Майкоп

Моя бывшая жена подала на взыскание с меня алиментов в пользу 14-летней дочери 20 дней назад. C ней развелись 10 лет назад. Она пишет, что я не помогал в воспитании дочери и материально не помогал. Но я каждый месяц давал ей деньги 10000 руб., (зарплата 56000 руб. чистыми из которых приходится платить 11000 руб. за наем квартиры в которой живу с новой семьёй), покупал одежду обувь ребёнку и др., но чеков нет, только свидетели, да и минимум два раза в месяц прекрасно с моей старшей дочерью проводим выходные вместе. Уверен что все деньги которые предназначались ребёнку, тратила не только на ребёнка. Она требует в заявлении о взыскании с меня 1/4 всех доходов, но я уже женат 3 года и воспитываю дочь 2 г. Жена не работает, не может устроиться из-за маленького ребёнка. Помогаю материально матери инвалиду 2 гр. Бывшая жена живёт в квартире мой матери (квартира пока не приватизирована, и она имеет постоянную прописку) и хоть она работает, за квартиру не платит, плачу за всех я.

1. Могу ли я настаивать в суде на снижении доли "1/4" от всех доходов (а у меня только зарплата и платится в белую) для уплаты алиментов? И что надо сделать, чтобы уменьшить эту долю?;

2. Могу ли я алименты переводить на банковский счёт дочери, чтобы она ими распоряжалась сама?;

3. Достаточно ли будет расписок (без нотариуса), если я алименты буду отдавать наличными?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. вы вправе представить все доказательства изложенного вами и просить о снижении размера алиментов. На практике не знаю случая, чтобы уменьшили долю размера алиментов на ребенка без наличия другого ребенка. Но если у вас есть 2 летний ребенок, то вам нужно будет просить уменьшить размер алиментов до 1/6. Жене лучше подать на алименты также.

2. это возможно по решению суда (вам нужно заявить такое требование и аргументировать), но только 50% на счет дочери, 50% матери

3. можно добровольно исполнять, но если она не предъявит исполнительный лист, который пойдет вам на работу и там алименты будет удерживать уже бухгалтерия.