Бывшая жена требует деньги на ипотеку, а не на ребенка - как защитить себя и ребенка?
150₽ VIP

• г. Кемерово

После развода ребенок остался с бывшей женой.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Оформлена в совместную собственность.

Бывшая жена по кредиту - созаемщик.

По разводу все имущество в квартире оставил ей. Квартиру и счета не делили.

В течение года после развода она жила в этой квартире, я же снимал или жил у родственников.

Ипотеку за квартиру платил я.

Сейчас я остался без работы, и оплачивать ипотеку не могу.

Все что зарабатываю - трачу на ребенка и помогаю матери - инвалиду, у которой сейчас проживаю.

Бывшая жена требует от меня, чтобы я все деньги которые зарабатываю - тратил на ипотеку, а не на ребенка. Грозится подать на взыскание алиментов.

Как я могу защитить ребенка и себя от этих посягательств?

Ведь если я буду отдавать все, что заработаю, за ипотеку - у меня не останется ни копейки. В течение прошедшего года всю одежду для ребенка (и летнюю и зимнюю) покупал я, периодически платил за садик...

Ответы на вопрос (15):

Как я могу защитить ребенка и себя от этих посягательств?

Ну о ребёнке речи жена не ведёт и его права не нарушаются. А что касается алиментов. работайте и содержите своего ребёнка, -это только Ваша с женою обязанность.

И по квартире.- т.к. квартира оформлена в общую собственность, обязаны платить половину ежемесячного взноса.

Здравствуйте! Этот вопрос с бывшей женой Вы можете решить по соглашению, если не получится, то судебный порядок.

Здравствуйте Юрий.

По ипотеке. Вы, и Ваша супруга - заемщики по кредитному договору ипотеки. В случае. если Вы оплатите половину ежемесячного платежа - Банк зачтет это как нарушение Вами обязательств. В результате чего у Вас начнутся проблемы с банком. Банк предъявит иск, потом наложат арест на имущество, потом на торгах будут продавать и т.д. Это очень долго и не интересно Вам писать подобные вещи.

как выйти из ситуации. Я вижу только один выход - это подавать на раздел долгов. В судебное заседание привлекайте Банк, выдавший Вам и Вашей супруге кредит. Судебным решением будет установлена сумма, какую Вы должны будете вносить, и какую должна будет вносить Ваша супруга.

Таким образом. Вы часть финансовой нагрузки сможете снизить.

Теперь по алиментам.

То. что Вы покупали вещи и оплачивали за садик, к сожалению в расчет браться не будет. Вы родитель и Вы обязаны содержать ребенка. Да, подать она имеет право на алименты, но тогда в случае конфликтной ситуации с банком - в первую очередь погашаются алиментные платежи. а уж потом - долги перед Банками.

Самое лучшее в такой ситуации на мой взгляд - утвердить соглашение с женой. Найти и придти к какому-нибудь знаменателю.

Удачи Вам.

Если прекратить вносить ежемесячные платежи в счет погашения кредита, банк расторгнет кредитный договор и обратится в суд с иском о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, взыскании неустойки и обращении взыскания на предмет залога ( квартиру). В случае удовлетворении иска Ваша дочь лишится жилья, а денег,вырученных от продажи с торгов Вашей квартиры, едва хватит на погашение присужденной суммы.

Вероятно, Ваша бывшая супруга предполагает такой исход, и так определяет первоочередные расходы денег.

В то же время, банки соглашаются на досрочное погашение кредита путем продажи заложенной квартиры. В данном варианте все остаются при своих деньгах без потерь.

Здравствуйте, Юрий!

Необходимо разделить эти два понятия - и жене это объяснить - что, алименты и платежи по ипотечному кредиту - две разные вещи. Если, жена подаст на алименты - вам же лучше! Будет "перегибать палку" - пообещайте платить 25% от заработка!

Вы будете абсолютно правы, если четверть заработка будет тратить на ребёнка. Но, отдавайте с документальным оформлением (чеки, переводом, расписки). Жена, видимо, сама доброта, потом ещё откажется, что вы давали деньги на ребёнка. И, второе - платите половину ипотеки. Также, самостоятельно, от своего имени вносите.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Я уже давал рекомендацию о о продаже квартиры и погашении кредита. Если у бывшей супруги нет понимания сложности сложившейся ситуации, то можно обратиться в банк с заявлением об утрате интереса к предмету залога и в свою очередь уплаты платежей по кредитному договору. Банк в свою очередь, возможно, и объяснит супруге всю суть последствий, ранее мной изложенных.

Уважаемый Юрий, г.Кемерово !

Во-первых, ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Рекомендую вам всё же обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", в т.ч. и ипотечных кредитных обязательств.

Кроме того, ВСЕ платёжные документы, связанные с расходами на ребёнка рекомендую вам сохранять они вам пригодятся.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2013г

09:07 моск.

Юрий!

Вы вправе в суд обратиться с иском о разделе имущества, просить и кредит поделить. Право на подачу иска о взыскании алиментов-право Вышей бывшей супруги.

И оплата ипотеки и алименты на ребенка - Ваша обязанность. По кредиту, если вы не будете платить, долг могут взыскать с созаемщика, т.е. с жены. Кроме того, вы оба потеряете квартиру. Соответственно, жена правильно расставляет приоритеты - жилье важнее. Видимо, содержать ребенка она может и без Вашей помощи. Но Вам надо перестраховаться и правильно все юридически оформить.

Прочитал ответы, в которых советуют подать на раздел имущества и долгов - и слегка в шоке...

Ряд коллег путают основополагающие понятия.

При ипотеке возникает СОЛИДАРНАЯ ответственность супругов, и раздел долгов без согласия кредитора не производится и возможен только при СОГЛАСИИ банка и ни при каких других условиях суд не сможет выделить вам половину платежа.... И если в банке работают даже слегка вменяемые люди, они никогда не пойдут на определение доли платежей для разведенных супругов.... поскольку согласно ст. 323ГК - кредитор имеет право требовать исполнение обязательств как от всех сразу , так и от каждого по отдельности и так до ПОЛНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - это по поводу советов подать в суд на раздел имущества.

Судиться надо только в том случае, если в конце вы получите нужный Вам результат. Я сомневаюсь, что в качестве результата Вы мечтаете о паре бумажек с синей печатью райсуда г. Кемерово..., от которых не будет никакого толку.

Если не можете платить - вы должны немедленно уведомить банк о возникновении указанной ситуации. для минимизации дальнейших негативных последствий в виде штрафов и пени. - при этом необходимо понимать. что предмет залога - квартиру -- продадут, банк возьмет свое , и если что-то останется - то вернет Вам с б/с.

По поводу содержания ребенка и ее (т.е. б/с) - согласно ст. 90 ск рф - Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом - если ребенку менее 3х лет - содержать жену эта Ваша обязанность...( в твердой сумме в среднем для "простых граждан" - в размере примерного прожиточного минимума..)

По алиментам на ребенка - при отсутствии доходов, 1 /4 от средне российской ЗП , - около 5 т.р. в месяц. - это Ваша пока еще моральная обязанность..., которая после обращения в суд станет уже материальной...

Контролировать же расходы алиментов, Вы не в праве...

Уточняю:

1. Я _ХОЧУ_ поддерживать ребенка

2. Я _КАТЕГОРИЧЕСКИ_ не хочу, чтобы хоть часть денег попала в руки б/с.

3. Причина развода - систематические измены со стороны б/с. Что и было указано в иске о расторжении брака. Иск подавал я.

4. Б/с требует, чтобы я содержал не только ребенка, но и ее. И это для нее принципиально. Отсюда и требование платить ипотеку и алименты.

5. Как вариант - хочу полностью контролировать расходы по алиментам. Чтобы только на ребенка.

6. Живу с матерью-инвалидом, на сколько возможно помагаю и ей.

Механизма контроля расходов алиментов по действующему законодательству не существует. Содержать бывшую супругу, при отсутствии судебного решения о ее содержании, Вы конечно же не должны. Решайте вопрос с ипотечной квартирой, и передавайте деньги лишь в виде алиментов на ребенка.

Здравствуйте, Юрий.

1. Поддерживайте, это очень похвально.

2. Нельзя, к сожалению. Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Контроль за расходованием алиментов возможен.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В ст.37 ГК РФ были внесены изменения в части расходования на ребенка из сумм алиментов с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. БЕЗ согласия органа опеки можно расходовать алименты только в сумме прожиточного минимума, который по стране составляет 6387 руб.

Вот как это звучит в ст.37 ГК РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так что Вы можете требовать отчета о расходовании алиментов, если их размер больше прожиточного минимума..

Для уплаты алиментов можно попросить жену или самому открыть счет на имя ребенка, куда и перечислять алименты, но воспользоваться ими ребенок сможет только по достижении 18 лет. Как уже было сказано, оплата ипотеки - Ваша обязанность, так же как и жены. Но при неоплате ипотеки в полном размере квартира будет потеряна, соответственно встанет вопрос - где жить ребенку (жену пока оставляем в стороне). Так же Вы можете определить место жительства ребенка с Вами и взыскивать алименты с жены (если ранее это уже не было сделано ею)