Два раза подавали ходатайство об отводе судьи, но наши требования не выполняются, куда нам обратиться и что делать.

• г. Воронеж

Два раза подавали ходатайство об отводе судьи, но наши требования не выполняются, куда нам обратиться и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля, для отвода судьи нужны веские основания. Перечень их предусмотрен в законе и является исчерпывающим. Если Ваши доводы не подпадают под описанные в законе случаи, то отвод совершенно правильно не был принят. Если же основания имелись, но судья их проигнорировал, то Вы по окончании рассмотрения дела должны будете указать это нарушение в своей кассационной жалобе, которую направите в вышестоящий суд. Если кассационная инстанция с Вами согласится, то это будет БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для отмены решения суда.

Поскольку Вы не указали, какое дело рассматривается (гражданское или уголовное), то я приведу цитаты и из Гражданско-процессуального, и из Уголовно-процессуального кодекса РФ.

"Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой".

"Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями".

Желаю удачи!