Два раза подавали ходатайство об отводе судьи, но наши требования не выполняются, куда нам обратиться и что делать.

• г. Воронеж

Два раза подавали ходатайство об отводе судьи, но наши требования не выполняются, куда нам обратиться и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля, для отвода судьи нужны веские основания. Перечень их предусмотрен в законе и является исчерпывающим. Если Ваши доводы не подпадают под описанные в законе случаи, то отвод совершенно правильно не был принят. Если же основания имелись, но судья их проигнорировал, то Вы по окончании рассмотрения дела должны будете указать это нарушение в своей кассационной жалобе, которую направите в вышестоящий суд. Если кассационная инстанция с Вами согласится, то это будет БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для отмены решения суда.

Поскольку Вы не указали, какое дело рассматривается (гражданское или уголовное), то я приведу цитаты и из Гражданско-процессуального, и из Уголовно-процессуального кодекса РФ.

"Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой".

"Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями".

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сколько раз можно заявлять отвод райсудье (идет затяжной судебный процесс по сфальсифицированному уголовному делу) в общем за время рассмотрения (мы заявляли уже 3 отвода, но судья их не берет, а потом мстит) и сколько раз можно судье отклонять ходатайства (мы подавали более 10 ходатайств, но судья все их отклонила, кроме одного)

На постановление судьи по ходатайству осужденного была написана кассационная жалоба, можно ли сделать отвод этому же судье на расмотрении ходатайства на УДО? Считается ли это основанием для отвода судьи.

Когда подается ходатайство об отводе судьи? Ситуация следующая. Слушается гражданское дело (уже 3-е заседание). Оглашается состав суда, спрашивают: " есть ли отводы суду". Отводов у сторон нет. Ответчик заявляет ходатайства, часть которых удовлетворяется, а часть нет. Видя, что дело идет не по его "сценарию", ответчик заявляет ходатайство об отводе судьи (п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ с конкретной мотивировкой, которую он знал еще до начала этого заседания). У него уже было подготовлено это ходатайство письменно. Судья ему отказала в этом ходатайстве. Прав ли ответчик, подав ходатайство в конце заседания?

Идут заседания в районном суде по гражданскому делу. Судья нарушает процессуальные нормы в части рассмотрения ходатайств одной из сторон (обещает ответ на ходатайство дать на последнем заседании). Вопросы. 1. Какая существует форма документа на отвод судьи? 2. В какую инстанцию следует направить документ на отвод? 3. Является ли существенной причиной для отвода отказ судьи дать ответ на ходатайство на текущем заседании?

Я написала заявление на отвод судьи, но этот же судья мне отказал в отводе, причины не объяснив. Как и куда я могу пожаловаться и кто должен решать вопрос судьи об отводе?

Адвокат Квактун Р.Н. на вопросы об отводе судьи, обоснованные, судья не отводится, не хочет, и что делать? - ответила: Жалуйтесь на судью!

Куда? И вообще, как реально прекратить процесс, если судья... ну не прав (если коротко) много раз и добиваться другого судьи?

Мы в деле о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги предъявили встречный иск. Но суд нам отказал в его принятии, и в этом же судебном разбирательстве суд отклонил наше ходатайство о назначении коммунально-гигиенической экспертизы квартиры, строительно-технической экспертизы, о предоставлении калькуляций, смет. При всем при этом суд нам так же отказал в ходатайстве по поводу вызова свидетелей. Мы решили что судья нарушал наши права и заявили отвод. Скажите мы правильно поступили? Может ли наш отвод подлежать удовлетворению? И скажите кто же будет рассматривать наше заявление об отводе если это рассматривалось мировым судьей? Может нам стоит еще какие то действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

Если дается отвод судье и судья его принимает, что дальше происходит с исковым делом истца? Вообще каковы последствия отвода судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение