Как получить условное освобождение при отбывании срока по статье 228 ч.2?
199₽ VIP

• г. Волчанск

День добрый! Скажите пожалуйста мой друг отбывает срок по статье 228 ч.2, Дали 5 лет, отсидел 4 года. Многим тем кто сидел с ним по той же статье отменили приговор и многие из них вышли, некоторым даже скидывали по два года. Его же это почему то не коснулось. Возможно ли как-то выйти раньше срока и что для этого нужно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

С этой статьей шансов выйти раньше у него мало.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте по УДО

Спросить
Пожаловаться

Ольга Ваш друг может выйти по УДО, для этого нужно подавать соответствующее ходатайство.

Согласно Ст 79. УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Спросить
Пожаловаться

Кроме условно-досрочного освобождения, ваш друг может подать заявление в суд о замене неотбытой части наказания другим видом наказания, не связанным с лишением свободы.

С 2011г. было много изменений уголовного законодательства, связанного с оборотом наркотических средств. ДЛя того, чтобы узнать коснулись его изменения или нет, необходимо точная формулировка из приговора суда о том, в соответствии с законом в какой редакции он был осужден.

Кроме того, в связи с принятием Постановления Правительства №1002 если наркотическое средство было в жидком виде, то необходимо производить высушивание данного вещества, и вес определяется по массе сухого остатка.

В случае, если в деле нет информации о сухом остатке, а веществе было уничтожено, то человек подлежит освобождению от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж отбывает срок по статье 228. Срок 3 года. Пол срока уже отсидел, что мы можем сделать для его скорейшего освобождения? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли мой муж выйти раньше срока, что для этого нужно делать? Отбывает условный срок 3 г 6 мес, по статья 158 часть 2,из них отбыл 1 год, потерпевшая забрала исковое заявление. (он ветеран боевых действий, чернобылец) заранее спасибо!

Здравствуйте. Моего мужа посадили на срок 5.6.по статье 228 часть 3. по двум эпизодам. Как ему выйти раньше срока? И мне что нужно сделать для этого? Отседел ещё 10 месяцев.

Ответьте пожалуйста. Мой муж отбывает срок по статья 166 часть 1 и статья 228 часть 2,срок 5 лет 2 месяца из них отсидел 3 года 11 месяцев, осталось 1 год 3 месяца. Возможно ли,что его освободят или скостят срок и на сколько? Может нужно подготовить какие-то справки?

Мой друг сидит по статья 105 часть 1 УК РФ, ему дали 10 лет, на данный момент, он отсидел 4 года 7 месяцев, скажите, пожалуйста, возможно ли, что его освободят раньше, и что для этого нужно?

Мой друг сидел в СИЗО с 24.10.12 и 9.01.13 у него был суд, дали срок 2.2 года, сколько он отсидел в сизо вычтут из общего срока? И есть шансы ему раньше выйти?

Мальчик молодой 19 лет всего.

Мой знакомый отбывает срок в Белоруссии по 171 ч.2. три из семи полученных отсидел, а в январе этого года были внесены изменения в эту статью в частности старт стал от 5 до 10 было от 7 до 10. В связи с этими изменениями он может выйте раньше на два года? Если возможно то что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали 4 года, из них отсидел 3 года и 5 месяцев. За весь срок не было ни одного нарекания. Я нахожусь на 7 месяце беременности. Возможно ли выйти раньше срока?

Моего мужа посадили по статья 131 часть 1, дали 2 года условного срока. За нарушение, условный срок отменили и вступил в силу приговор на 3 года в колонии общего режима. На условном сроке он находился год, второй год не доходил на отметки. Отсидел уже 1/2 срока от трёх лет. Возможно ли то, что год который он не доходил на условном сроке скинут с общего срока три года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение