Как мой ветеран-чернобылец может выйти из тюрьмы раньше срока?

• г. Чита

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли мой муж выйти раньше срока, что для этого нужно делать? Отбывает условный срок 3 г 6 мес, по статья 158 часть 2,из них отбыл 1 год, потерпевшая забрала исковое заявление. (он ветеран боевых действий, чернобылец) заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Ст. 73,74 УК РФ.