Как отсудить право видеться с ребенком после развода и учесть его мнение о месте проживания?

• г. Тюмень

Коротко расскажу суть дела, развелся с женой, есть ребенок 5 лет, развели 24 октября (вступил в законную силу) на тот момент была договоренность с бывшей женой что видеться с ребенком она препятствовать не будет и то что он на выходных будет находиться со мной. Но после чего она не дает ребенка. Могу ли я отсудить ребенка или хотя бы получить возможность видеться с ребенком. И ещё такой вопрос с кого возраста учитывается мнение ребенка с кем он хочет проживать.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день!

ТО, что реально Вы можете сделать - установить в судебном порядке порядок общения с несовершеннолетним ребенком.

Мнение ребенка по всем вопросам, связанным с его воспитанием, в том числе по вопросу: с кем из родителей он хочет проживать, обязательно учитывается, начиная с 10-тилетнего возраста.

Всего доброго,

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, либо с иском об определении места жительства ребенка. Гарантий того, что суд определит место жительства с Вами, нет. Иск же об определении порядка общения с ребенком однозначно будет удовлетворен.

Судом учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.