Мужчина, признавший отцовство, подал на женщину в суд, требуя компенсацию за моральный вред и оплату экспертизы ДНК

• г. Киров

Родила ребенка, через год молодой человек, кот не является биологическим отцом ребенка признал отцовство, сейчас когда я подала на алименты он отказывается платить сделали экспертизу днк она показала что он не отец, но он и до этого знал что он не отец, сейчас подал на меня в суд чтобы я выплатила ему моральный вред за то что обманула что это его ребенок и оплату экспертизы днк, кот он делал добровольно и за свой счет.

Ответы на вопрос (2):

Я правильно понимаю, что с иском об оспаривании отцовства молодой человек в суд не обращался?

Так как решение суда вынесено в пользу не биологического отца, то он имеет право на возмещение судебных расходов. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.