Мой отец подал иск, чтобы оспорить завещание, написанное дедушкой на меня (составлено в нотаририате).

• г. Москва

Мой отец подал иск, чтобы оспорить завещание, написанное дедушкой на меня (составлено в нотаририате). Может-ли он выиграть дело? Отец не является инвалидом и не на пенсии. Как мне нужно поступить, чтобы выиграть процесс?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить достаточно сложно. Завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Право на обязательную долю у вашего отца нет, но бывают различные нюансы, связанные возможно с тем, что отец (представляющие его интересы адвокаты) будут доказывать ссылаясь на показания свидетелей, что дедушка перед написанием завещания не отдовал отчет своим действиям, был невменяем. Шансы у отца небольшие, в любом случае Вам надо писать отзыв на заявление, заключать соглашение с опытным юристом и бороться. Иначе, при отсутствии аргументированного опровержения доводов отца суд может стать на его сторону.

Для начала вам следует указать основания, указанные в исковом заялвении. Так как понять, какие у вас возможности, не видя иска нельзя. Обычно завещания оспариваются по ненадлежащей форме, ст. 177 ГК РФ или по обязательной доле. Но может быть еще и наследование после матери было, тогда можно уменьшить имущество отца. Нужно видеть иск. Вам должны прислать его по почте вместе с повесткой, приложенными документами.