Мой отец подал иск, чтобы оспорить завещание, написанное дедушкой на меня (составлено в нотаририате).

• г. Москва

Мой отец подал иск, чтобы оспорить завещание, написанное дедушкой на меня (составлено в нотаририате). Может-ли он выиграть дело? Отец не является инвалидом и не на пенсии. Как мне нужно поступить, чтобы выиграть процесс?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить достаточно сложно. Завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Право на обязательную долю у вашего отца нет, но бывают различные нюансы, связанные возможно с тем, что отец (представляющие его интересы адвокаты) будут доказывать ссылаясь на показания свидетелей, что дедушка перед написанием завещания не отдовал отчет своим действиям, был невменяем. Шансы у отца небольшие, в любом случае Вам надо писать отзыв на заявление, заключать соглашение с опытным юристом и бороться. Иначе, при отсутствии аргументированного опровержения доводов отца суд может стать на его сторону.

Спросить
Пожаловаться

Для начала вам следует указать основания, указанные в исковом заялвении. Так как понять, какие у вас возможности, не видя иска нельзя. Обычно завещания оспариваются по ненадлежащей форме, ст. 177 ГК РФ или по обязательной доле. Но может быть еще и наследование после матери было, тогда можно уменьшить имущество отца. Нужно видеть иск. Вам должны прислать его по почте вместе с повесткой, приложенными документами.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание матерью на одного на одного из двух сыновей. Второй сын (56 лет), который не участвует в завещании является инвалидом 2 группы, получает пенсию. Может ли он оспорить завещание?

Мой отец оформил завещание на меня и моего брата. Мы являемся его детьми от первого брака, поддерживаем с ним добрые отношения. В настоящее время отец в повторном браке, детей нет. Он является собственником жилья, жена только прописана в квартире. После того как она узнала о завещании на детей, она ушла от отца. Отец является инвалидом. Имеет ли право вторая жена оспорить завещание после смерти отца? Как лучше поступить в этом случае? Может быть переоформить завещание на дарственную?

Я являюся наследницей квартиры по завещанию. Завещание составлено моей тетей (маминой сестрой). У тети есть внук, который подал в суд на оспаривание завещания. Какие действия должна предпринять я и есть ли шанс у него оспорить данное завещание?

Здравствуйте. Бабушка и дедушка завещали все имущество мне-внучке. Завещание составлено у натариуса подписано и бабушкой и дедушкой. Так же в завещании написано натариусом что дееспособность проверена. Есть старшая дочь, моя тетя, скажите может ли она оспорить завещание? И могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Моя бабушка при жизни завещала все свое имущество двум правнучкам. На момент составления завещания мой отец (сын бабушки) был и является инвалидом 1 группы. Может ли он оспорить завещание и какая часть может ему достаться?

Истец подал в суд иск о выселении наследника по завещанию (не веря в существование завещания). На процессе после того как завещание будет предъявлено, чтобы доказать законность нахождения в квартире, может ли адвокат истца тут же ставить вопрос о признании оного недействительным. Или должен быть подан иск в письменной форме? Будет ли дальше дело рассматривать тот же судья? Cпасибо.

Мой отец оспаривает завещание, написанное моей мамой на меня, в суде. Полагаю, основание - статья 177 ГК РФ. Будет ли оповещен нотариус, заверявший завещание, о процессе судом? Если нет-нужно ли мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая завещала мне квартиру. Наследников первой очереди у нее нет. Я ухаживала за ней 2-а месяца, хоронила. Объявился племянник. На него долгое время было составлено завещание. Он подал на меня иск в суд. Может-ли он выиграть дело. Завещание составлено и подписано натариусом в больнице.

Завещание было составлено в 1993 году. Человек (составитель этого завещания) умер в 2010. Есть сын и дочь. Завещание составлено на дочь. Сын собирается подавать в суд. С каким исковым заявлением он может обратится в суд? И какие у него есть шансы выиграть дело? Может ли он отспорить одну вторую часть квартиры?

И еще вопрос: какие документы можем предоставить дочь, чтобы отстоять завещание?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение