Возможность оспорить завещание и отстаивание имущества в суде при наличии старшей дочери

• г. Курск

Здравствуйте. Бабушка и дедушка завещали все имущество мне-внучке. Завещание составлено у натариуса подписано и бабушкой и дедушкой. Так же в завещании написано натариусом что дееспособность проверена. Есть старшая дочь, моя тетя, скажите может ли она оспорить завещание? И могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Если ваши родственники не состояли на учете в ПНД то вам нечего бояться, так как ваша тетя, дочь наследодателей, не выиграет суд. Всего доброго.

Добрый вечер. Ваша тетя имеет право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но так как завещание оформлено по всем правилам, следовательно шансов на победу в суде у тети очень мало.

Конечно, вы имеете право отстаивать свое имущество в суде.

Доброго Времени суток!

Оспорить ВСЕ могут - другой вопрос - а выиграют ли?

Я думаю их шансы стремятся к нулю

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Вообще-то завещание оспорить очень сложно. Вы спрашиваете - может ли она оспорить завещание?

Ответ - да, может. Каков будет результат, т.е. какое решение вынесет суд - сказать не можем.

Вы спрашиваете - могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Ответ - безусловно можете!

Но возникает у меня к вам вопрос: а что, бабушка с дедушкой решили в один день скончаться, если составили ОДНО завещание на двоих?

Странно как-то...В таком случае, я полагаю, шансов оспорить его, завещание, сразу становится больше!

Удачи!

Если тётя на момент смерти бабушки и дедушки будет являться нетрудоспособной, она может претендовать на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 ГК РФ.

Оспорить завещание можно, только если есть основания, например, недееспособность завещателей.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством завещание оспорить в суде практически невозможно. Поэтому можете выдохнуть и успокоиться.

Доброе время суток. Закон позволяет оспаривать завещание, но для этого должны быть основания, Вы же безусловно, имеют ли право отстаивать свои права в суде не возражать против заявленных требований.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Открыть полный текст документа.

Доброго времени суток!

Сейчас вы законный наследник, вашей тете необходимо отстаивать имущество в суде, сейчас закон на вашей стороне.