Возможность оспорить завещание и отстаивание имущества в суде при наличии старшей дочери

• г. Курск

Здравствуйте. Бабушка и дедушка завещали все имущество мне-внучке. Завещание составлено у натариуса подписано и бабушкой и дедушкой. Так же в завещании написано натариусом что дееспособность проверена. Есть старшая дочь, моя тетя, скажите может ли она оспорить завещание? И могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если ваши родственники не состояли на учете в ПНД то вам нечего бояться, так как ваша тетя, дочь наследодателей, не выиграет суд. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Ваша тетя имеет право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но так как завещание оформлено по всем правилам, следовательно шансов на победу в суде у тети очень мало.

Конечно, вы имеете право отстаивать свое имущество в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Оспорить ВСЕ могут - другой вопрос - а выиграют ли?

Я думаю их шансы стремятся к нулю

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вообще-то завещание оспорить очень сложно. Вы спрашиваете - может ли она оспорить завещание?

Ответ - да, может. Каков будет результат, т.е. какое решение вынесет суд - сказать не можем.

Вы спрашиваете - могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Ответ - безусловно можете!

Но возникает у меня к вам вопрос: а что, бабушка с дедушкой решили в один день скончаться, если составили ОДНО завещание на двоих?

Странно как-то...В таком случае, я полагаю, шансов оспорить его, завещание, сразу становится больше!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если тётя на момент смерти бабушки и дедушки будет являться нетрудоспособной, она может претендовать на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 ГК РФ.

Оспорить завещание можно, только если есть основания, например, недееспособность завещателей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством завещание оспорить в суде практически невозможно. Поэтому можете выдохнуть и успокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Закон позволяет оспаривать завещание, но для этого должны быть основания, Вы же безусловно, имеют ли право отстаивать свои права в суде не возражать против заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Сейчас вы законный наследник, вашей тете необходимо отстаивать имущество в суде, сейчас закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

У бабушки с дедушкой есть сын и внучка. Внучка дочь второго сына, которого уже нет в живых. Когда дедушка заболел (не задолго до смерти) они составляют завещания. Дедушка по дарственной сыну отдает дачу, а через его завещание 1/2 квартиры отходит внучке. У бабушки в завещании ее 1/2 квартиры так же внучке, а все остальное делиться в равной доле между сыном и внучкой. Завещания открытые. После смерти бабушки сын собирается оспаривать ее завещание. Каким образом его можно оспорить и можно ли?

Я всю жизнь проживал с бабушкой и дедушкой, у бабушки есть дочь от первого брака и уже в совместном браке с моим дедушкой родился мой папа. Дедушка завещал после своей смерти все свое имущество бабушке, а после смерти бабушке все завещает мне. Дедушка с бабушкой умерли друг за другом с разницей в неделю. Может ли кто нибудь оспорить завещание? Если по завещанию все завещается мне!

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Бабушка после смерти завещала мне квартиру. Моя родная тетя собирается оспорить завещание, чтоб мне ничего не досталось! Подскажите пожалуйста, как я могу увидеть оригинал завещания? Какая вероятность того, что я смогу отстоять свое право наследства по завещанию?!

Моя мама написала завещание в момент заболевания мультисистемная атрофия головного мозга. Всё имущество по завещанию получает брат, (он с ней проживал и мог как мне кажется оказывать давление) скажите пожалуйста. Возможно ли это завещание оспорить, и каковы шансы. Само завещание брат мне не показывает, как я могу узнать что написанно в завещании. Спасибо.

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Вступаю в права наследства по завещанию на имущество бабушки-соседки.

Внучка в завещании не прописана, но в банке ей завещан вклад. На что она еще может претендовать? Может ли оспорить завещание? (Внучка не ухаживала за бабушкой, Трудоспособна, воспитывает 3 х летнего ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение