Подал иск на определение местожительство ребенка со мной. Могу ли я изменить иск на лишение родительских прав?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Подал иск на определение местожительство ребенка со мной. Могу ли я изменить иск на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Можете, но для этого вам стоит изменить предмет исковых требований. К делу о лишении родительских прав будет привлечен прокурор

Можете изменить, дополнить исковое заявление спокойно согласно ст. 39 ГПК РФ ("Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением").

Да можете изменить исковые требования, однако дело по новому иску уже будет подсудно районному, городсому суду, поэтому сразу просите передать дело в федеральный суд. Согласно ГПК рФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе, как Истец, изменить основание иска, предмет иска, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ:

"1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия".

Нет,не можете.

Вы вправе изменить или предмет или основания иска ст.39 ГПК. При лишении родительских прав вы меняете и то и дргое. Суд у вас измененное заявление не примет.Нужен новый иск о лишении.

В первом иске вы признаете наличие родительских прав у родителя . во втором их лишаете.

Попробуйте и убедитесь. кто из отвечающих првв