Судебный процесс определения местожительства ребенка - Вопрос о проведении судебно-психологической экспертизы и возможность отказа от нее

• г. Оренбург

Здравствуйте!14 апреля 2017 развелась с мужем, имеется общий ребенок 5 лет. вопрос об определении местожительства ребенка не стоял и судебного определения не было. 1 октября 2017 года бывший муж взял ребёнка погулять и не вернул домой (увёз в другой город на 2 месяца к своим родителям), после этого я подала в суд на определения местожительства ребёнка, уже прошло 3 заседания, на последнем было решено что до окончания судебного процесса ребенок будет проживать со мной, а дальше как назначит суд. ответчик (бывший муж) в своём встречном иске об определении местожительства ребёнка указывает, что ребёнок хочет жить с ним и подал ходатайство, чтобы суд дал разрешение на судебно-психологическую экспертизу, в определённом городе, в определённом центре. (хоть уже и назначили опрос ребенка в суде) дело в том, что когда я искала себе адвоката, один из юристов предлагал мне свои услуги, говорил что именно в том городе, где хочет ответчик (бывший муж) проводить экспертизу, есть центр где можно договориться за деньга о нужном заключении, так вот вопрос, подскажите пожалуйста каким образом можно, на основании чего можно добиться отказа ходатайства о экспертизе.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, если суд проходит по месту вашего жительства, то и заявите ходатайство о назначении экспертизы здесь же и тем более, что суд уже определили место проживания ребёнка с вами, до окончания судебного заседания. На этом и стойте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Татьяна!

Бегите от такого юриста как от огня к другому юристу.

Многое зависит от возраста ребенка. Как правило, после судебного процесса ребенок остаётся с матерью. Но Вам потребуется юрист для представительства Ваших интересов в суде.

Заявите ходатайство о том что вы против проведения экспертизы так как ребенок еще совсем маленький и не осознает происходящее. Не стоит однозначно делать экспертизу в Орске. Если есть возможность, наймите юриста.