Списание денег с карточки без уведомления - вопросы и действия по делу ФССП и ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

В один прекрасный день пришло смс о списании 500 рублей с моей карточки в Сбербанке по требованию ФССП. Зашла на сайт ФССП и увидела, что на меня заведено исполнительное производство за неуплату штрафа ГИБДД. При чем дата исполнительного производства 10.07.2013, а деньги списали в конце ноября. Дело заведено на основании акта переданного ФССП от ГИБДД от 15.02.2013. Проверили ВСЕ штрафы, в том числе пользуюсь активно сайтом гос. услуг. Нет у меня не оплаченных штрафоф. Человек я практичный, все плачу вовремя и все квитанции сохраняю. Отсюда три вопроса:

1) Почему ФССП или ГИБДД не уведомили меня о начале дела и его причинах?

2) Куда обращаться за разъяснениями и что делать в случае ошибки со стороны этих товарищей

3) Даже после списания суммы с карты, я напуганная ещё раз оплатила через сайт ФССП. Т.е. сумму они получили дважды. Они сами обязаны вернуть излишки или мне теперь нужно побегать?

Заранее спасибо!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Должны были уведомить, но сплошь и рядом эта обязанность указанными органами не выполняется. Основанием для признания действий приставов по взысканию незаконными это, к сожалению, не является.

2. Обращаться следует в отдел ФССП, получать там копию исполнительного документа - в Вашем случае акта ГИБДД. Далее по ситуации - если акт ошибочный, то обжаловать

3. Это Вы сделали зря. "Сами" они Вам ничего не вернут. Только по Вашему заявлению года через два :)