Списание средств с банковской карты без уведомления - правомерно ли и как вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

Сегодня пришло смс-уведомление о списании средств с банковской карты Списание по заявлению на 500 р. Дважды! То есть списали 1000 р. Позвонила в банк - сказали что по заявлению судебных приставов. Зашла на сайт ФССП - нашла заведенное на меня дело по неоплаченному штрафу в 500 р. Штраф оплатила на Госуслугах.

Отсюда вопросы: 1. Правомерно ли списание средств с моей банковской карты без уведомления?

2. Почему списали не 500 р. (размер неоплаченного штрафа ГИБДД) а в двойном размере? На каком основании?

3. Как вернуть списанные 1000 р., если штраф я оплатила на Госуслугах?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к судебному приставу с квитанцией об оплате, удержанную сумму обязаны будут вернуть. арестовывать р/с приставы имеют право, но в срок не позднее следующего дня они обязаны были направить в Ваш адрес копию постановления об обращении взыскания на денежные средства. также уточняйте у пристава почему была списана сумма в двойном размере, возможно помимо суммы долга у Вас образовалась задолженность по исполнительскому сбору