Моя собака укусила почтальона, потому что та размахивала руками и кричала на нее.

• г. Москва

Моя собака укусила почтальона, потому что та размахивала руками и кричала на нее. Справки о том, что пес здоров и имеет прививки, мы предоставили. Теперь пострадавшая требует компенсацию за моральный ущерб в размере 5000 рублей. Вопрос ставит так, что если через неделю денег не будет, сумма возрастет, если мы снова не заплатим - нас найдут, нам придется плохо и собаке нашей тоже. Такой суммы, как и свободных денег вообще у меня нет - я одна воспитываю двоих детей (сын - студент, дочь заканчивает школу, а зарплата позволяет только сводить концы с концами). Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

По-моему, из пострадавшей почтальон становится просто вымогательницей и шантажисткой. Рекомендуйте ей обратиться в суд. Суд даст правовую оценку создавшейся ситуации и определит, кто кому и что именно должен компенсировать.