Как разрешить проблему с просрочкой кредита и взысканием залогового имущества

• г. Новосибирск

1,5 года назад был оформлен кредит на сумму 6,5 млн. руб. Обязательства заемщика (ИП) обеспечены договором залога и поручительством физ. лиц. На данный момент имеется просрочка за 2 месяца. Банк на реструктуризацию не идет, основываясь на том, что имеется задолженность. Просьба заемщика заморозить временно сумму тела кредита и выплачивать пока только начисленные % банком отклонялось на основании имеющейся просрочки. Также Банком направлено требование о возврате кредита и уплате процентов/пени по договору об открытии кредитной линии (сумма 4 млн.) У заемщика ситуация следующая: работает в сфере водного транспорта (пассажирские перевозки). Прибыль предприятия позволяла взять на себя такие обязательства. Но на 2013 г. выпало такое лето, что оборот предприятия упал ровно в 4 раза. Также нюанс такой, что работа сезонная, т.е только в сезон навигации (она начинается с мая и длится по октябрь). Вопрос: 1) Если Банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности, будет ли сразу обращено взыскание на залоговое имущество? Возможно ли затянуть это дело на период до 4-х месяцев? (С наступление навигации 2014 г. у заемщика будет реальная возможность полностью закрыть данный кредит). 2) Возможно ли просить суд об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта в случае если будет обращено взыскание на залоговое имущество? Или отсрочку/рассрочку можно просить только в случае взыскания задолженности в денежной сумме? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

судебный процесс дело не одного дня, возможно и апеллировать решение и отложение заседаний. Можно просить и рассрочку платежа

1. Банк, скорее всего, в первую очередь озаботится обеспечением иска подав исковое заявление с соответствующим ходатайством. Возможно.

2. Возможно