Умер отец, жил в Казахстане! Могу ли я находясь в России заявить право на наследство? Или обязательно ехать в Казахстан?

• г. Челябинск

Умер отец, жил в Казахстане! Могу ли я находясь в России заявить право на наследство? Или обязательно ехать в Казахстан?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Надежда, наиболее подходящий вариант для вас, если у вас есть такая возможность, это оформление доверенности на ведение наследственного дела в Казахстане на человека, которому вы доверяете. Такие доверенности делаются у любого нотариуса и стоят недорого. Также вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте, предварительно заверив подлинность подписи на нём у нотариуса по вашему месту жительства. К письму приложите нотариальные копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родственные отношения. Этих документов достаточно для открытия наследственного дела. Письмо направляется нотариусу в Казахстане, который ведёт наследственное дело в городе, в котором открылось наследство.

Вы можете подать заявление о принятии наследства местному нотариусу и направить его лично либо через нотариуса в Казахстан.