Как задокументировать отказ Застройщика от передачи квартиры в соответствии с 214 ФЗ?

• г. Москва

Время работает не на меня, в 214 ФЗ прописано - если участник Дол. Строительства не обосновано отказывается от приемки квартиры, то через 2 месяца после получения Участником извещения о сдаче дома в эксплуатацию и готовности Застройщиком передать квартиру, Застройщик в одностороннем порядке составляет Акт приема-передачи мне, квартиры и все недостатки становятся моими. Если УК мне по телефону говорит что без оплаченных квитанции, они не передадут мне ключи, эти разговоры ведь к делу не пришьешь. Я хочу поехать на объект и требовать выдать мне ключи. Как задокументировать факт того что я приезжал на объект и хотел принять квартиру, но по независящим от меня причинам мне её не передают?

Посоветуйте! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир!

Лучше всего взять с собой юриста и выехать на объект.

Обращайтесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

напишите им письменно заявление о выдаче ключей и отправьте по почте с уведомлением с указанием в письме, что бы вам сообщили письменно, когда вы можете получить ключи, и куда обращаться и т.п.

а так же напишите им письменно заявление, в этом же письме, о вашем желании принять квартиру по акту, если вас все в ней устраивает.

для быстроты отправьте коммерческой почтой с доставкой в этот же день.

Спросить
Пожаловаться

В вашем договоре есть две стороны: Вы и застройщик. УК - нет, как и нет обязательств по оплате квитанций. Ключи скорее всего вам должны передать после подписания акта приемо-передачи.Тогда с Вашей стороны должны быть действия либо по отправке заявления с уведомлением о вручении либо личная в присутствии свидетелей встреча с представителями застройщика и разрешение ситуации на месте ( под видеозапись).

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не устранил выявленные недостатки в течении двух месяцев после ввода в эксплуатацию объекта и осмотра квартиры участниками долевого строительства. По договору д.у. заявленный срок, в течении которого участник долевого строительства обязан принять квартиру - два месяца, в противном случае акт приема-передачи квартиры подписывается застройщиком в одностороннем порядке. Нужно ли нам (дольщикам) подписывать д.ду. Какие неблагоприятные последствия могут возникнуть для дольщика, в случае подписания акта приема-передачи квартиры в одностороннем порядке застройщиком. Дольщиком подан иск в суд о ненадлежащем качестве объекта долевого участия.

Ситуация следующая. Являюсь участником долевого строительства по договору ДДУ. Письмо с сообщением о завершении строительства и готовности квартиры к передаче от застройщика я не получал. Но застройщик по телефону поясняет, что квартира уже передана в одностороннем порядке и настаивает на подписании акта приема-передачи "задним числом". Данный факт вызывает у меня опасение, т.к.,во-первых, фактически квартиру я с представителем застройщика не осматривал, ключей, а,следовательно, доступа к ней не имею. Имею ли я право подписать акт-приема передачи фактически, т.е. непосредственно после осмотра квартиры или же, если квартира мне передана в одностороннем порядке, то и сам акт приема-передачи я тоже должен подписать датой, указанной застройщиком?

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДДУ прописано (публикую с сокращениями), что «4.6. Участник обязуется после получения сообщения от Застройщика о завершении строительства и о готовности объекта долевого строительства, в течение четырнадцати рабочих дней принять объект долевого строительства и подписать передаточный акт.»

7.5 Участник, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства (создании) Объекта-1 и готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

И дальше по тексту:

«При уклонении Участника от принятия объекта долевого строительства в срок, предусмотренный п. 7.5 настоящей статьи, Застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного для передачи объекта долевого строительства (после получения Застройщиком почтового уведомления о вручении Участнику заказного письма с сообщением о введенном объекте и готовности передать объект долевого строительства отсчитываются семь определенных настоящим Договором рабочих дней для того, чтобы Участник приступил к приемке объекта долевого строительства – на следующий день наступает течение двухмесячного срока) Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства.

- - -

Я запутался, в какой срок мне нужно принять квартиру: 7 или 14 дней? И если я не смогу подписать передаточный акт за это время, чем это грозит для меня? Может ли к примеру Застройщик после пары месяцев выслать передаточный акт задним числом и обязать меня платить коммуналку за прошедшее время. И если так будет, смогу ли я оспорить односторонний передаточный акт?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение