Как правильно поступить при получении квартиры в долевом строительстве - подписывать акт-приема-передачи непосредственно после осмотра или датировать его указанной застройщиком датой?

• г. Пермь

Ситуация следующая. Являюсь участником долевого строительства по договору ДДУ. Письмо с сообщением о завершении строительства и готовности квартиры к передаче от застройщика я не получал. Но застройщик по телефону поясняет, что квартира уже передана в одностороннем порядке и настаивает на подписании акта приема-передачи "задним числом". Данный факт вызывает у меня опасение, т.к.,во-первых, фактически квартиру я с представителем застройщика не осматривал, ключей, а,следовательно, доступа к ней не имею. Имею ли я право подписать акт-приема передачи фактически, т.е. непосредственно после осмотра квартиры или же, если квартира мне передана в одностороннем порядке, то и сам акт приема-передачи я тоже должен подписать датой, указанной застройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно, указывайте фактическую дату, а за просрочку требуйте компенсацию.