Как прописать ребенка, не имея согласия собственника квартиры - возможности и риски
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать! Мой брат прописан в квартире, приватизированной, где собственником является мама. Сейчас его девушка беременна и он планирует прописать ребенка без согласия мамы (собственника). Готов идти до суда. Имеет ли он на это право? Прошу Вас уточнить, что возможно сделать ДО или ПОСЛЕ родов. Возможно его стоит выписать, что бы он не имел право на прописку ребенка? Или же возможно как-то опротестовать это, если все-таки он пропишет ребенка? Повлияет ли как-то на весь процесс то, что они не расписаны? Но наверняка это сделают. Его девушка прописана в другом городе РФ (на Дальнем Востоке), и имеет регистрацию в Тульской области.

Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (11):

Наталья

ничего не сделаете. зарегистрировать ребенка ваш брат имеет право без согласия мамы

Местом жительства детей является место жительства их родителей.Мать не сможет помешать.

Здравствуйте, Наталия!

Он имеет право прописать ребенка и без суда. До родов некого прописывать. После - ст.21 ГК РФ

Если ваш брат в своё время отказался от приватизации, то тем самым он приобрел право пожизенно проживать в этой квартире.

Так что снять его с регистрационного учета не получится.

Своего ребенка он сможет зарегистрировать по месту жительства без маминого согласия, и даже без суда.

Увы, но детей прописывают к себе родители без согласия других лиц, и даже без согласия собственника. Возможно если ваша мама успеет его выписать до прописки ребенка, тогда у него ничего не получится.

Регистрация брака с матерью ребенка не имеет значения, если он будет являться отцом ребенка. Но Ваша мать имеет право выписать всех из своей квартиры в судебном порядке, поэтому особо не переживайте. Права пользования квартирой ни у сына ни у его ребенка нет, если только он не отказывался от приватизации.

Добрый вечер. В соответствии с п.2 главы II Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений

Добрый день! Ребенка Ваш брат можете спокойно прописывать, не требуя согласия собственников. если Ваш брат должным образом зарегистрирован в указанной квартире, он имеет право вселить к себе ребенка самостоятельно, и ему не нужно дозволение остальных лиц, проживающих в квартире совместно с ним. Кроме того, ст. 20 Гражданского кодекса РФ дает понять, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уважаемая Наталия, г.Москва !

После рождения ребёнка его отец будет вправе зарегистрировать своего ребёнка по месту своей регистрации БЕЗ Согласия Собственника данной квартиры.

Кроме того, Единоличный Собственник данной квартиры вправе как зарегистрировать так снять с регистрации в данной квартире любого гражданина, который НЕ приобрёл Право на бессрочное проживание в данной квартире при её Приватизации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2013г

22:16 моск.

Наталия, даже если у брата получится зарегистрировать ребёнка без согласия собственника, (а согласие не нужно только в одном случае, (когда квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ) во всех других случаях, (в частном домовладении есть домовые книги, которую собственник просто не даст для регистрации иных лиц и никто их не зарегистрирует). Если Ваш брат отказался от приватизации в этой квартире. он сам имеет право на проживание в ней, если не отказывался и квартира приобретена по договору дарения или купли продажи. то. в данном случае, мама может продать квартиру, а новый собственник снимет всех зарегистрированных в квартире в судебном порядке.

Уважаемая Наталия !

В России не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация, указана в паспорте) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вы вместе со своей матерью можете в любое время ознакомиться с указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Согласно пункта 28 этих Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Согласно пункта 29 Правил, регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Для того, что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение, необходимо иметь законное право на вселение в это жилое помещение. А этот уже вопрос регулируется в собственных квартирах Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и Гражданским кодексом РФ.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так что ваш брат, если у его девушки родится от него ребенок, и он признает этого ребенка официально, то он конечно сможет вселить своего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение по месту своей регистрации и зарегистрировать его без согласия собственника этой квартиры.

Наталия, так что в этом плохого, если ваш брат и сын вашей матери зарегистрирует по месту своей регистрации своего ребенка и внука собственника этой квартиры ?

К сожалению у Вас не полная информация по этому вопросу, поэтому предоставить на него более полное разъяснение без нужной информации проблематично. Хотя может быть у вашей матери может быть выход из этой ситуации, если она не очень согласна на вселение и на регистрацию будущего своего внука.

Удачи вам всем.