Как прописать ребенка, не имея согласия собственника квартиры - возможности и риски
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать! Мой брат прописан в квартире, приватизированной, где собственником является мама. Сейчас его девушка беременна и он планирует прописать ребенка без согласия мамы (собственника). Готов идти до суда. Имеет ли он на это право? Прошу Вас уточнить, что возможно сделать ДО или ПОСЛЕ родов. Возможно его стоит выписать, что бы он не имел право на прописку ребенка? Или же возможно как-то опротестовать это, если все-таки он пропишет ребенка? Повлияет ли как-то на весь процесс то, что они не расписаны? Но наверняка это сделают. Его девушка прописана в другом городе РФ (на Дальнем Востоке), и имеет регистрацию в Тульской области.

Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (11):

Наталья

ничего не сделаете. зарегистрировать ребенка ваш брат имеет право без согласия мамы

Спросить
Пожаловаться

Местом жительства детей является место жительства их родителей.Мать не сможет помешать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Он имеет право прописать ребенка и без суда. До родов некого прописывать. После - ст.21 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если ваш брат в своё время отказался от приватизации, то тем самым он приобрел право пожизенно проживать в этой квартире.

Так что снять его с регистрационного учета не получится.

Своего ребенка он сможет зарегистрировать по месту жительства без маминого согласия, и даже без суда.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но детей прописывают к себе родители без согласия других лиц, и даже без согласия собственника. Возможно если ваша мама успеет его выписать до прописки ребенка, тогда у него ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация брака с матерью ребенка не имеет значения, если он будет являться отцом ребенка. Но Ваша мать имеет право выписать всех из своей квартиры в судебном порядке, поэтому особо не переживайте. Права пользования квартирой ни у сына ни у его ребенка нет, если только он не отказывался от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В соответствии с п.2 главы II Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ребенка Ваш брат можете спокойно прописывать, не требуя согласия собственников. если Ваш брат должным образом зарегистрирован в указанной квартире, он имеет право вселить к себе ребенка самостоятельно, и ему не нужно дозволение остальных лиц, проживающих в квартире совместно с ним. Кроме того, ст. 20 Гражданского кодекса РФ дает понять, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Москва !

После рождения ребёнка его отец будет вправе зарегистрировать своего ребёнка по месту своей регистрации БЕЗ Согласия Собственника данной квартиры.

Кроме того, Единоличный Собственник данной квартиры вправе как зарегистрировать так снять с регистрации в данной квартире любого гражданина, который НЕ приобрёл Право на бессрочное проживание в данной квартире при её Приватизации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2013г

22:16 моск.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, даже если у брата получится зарегистрировать ребёнка без согласия собственника, (а согласие не нужно только в одном случае, (когда квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ) во всех других случаях, (в частном домовладении есть домовые книги, которую собственник просто не даст для регистрации иных лиц и никто их не зарегистрирует). Если Ваш брат отказался от приватизации в этой квартире. он сам имеет право на проживание в ней, если не отказывался и квартира приобретена по договору дарения или купли продажи. то. в данном случае, мама может продать квартиру, а новый собственник снимет всех зарегистрированных в квартире в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия !

В России не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация, указана в паспорте) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вы вместе со своей матерью можете в любое время ознакомиться с указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Согласно пункта 28 этих Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Согласно пункта 29 Правил, регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Для того, что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение, необходимо иметь законное право на вселение в это жилое помещение. А этот уже вопрос регулируется в собственных квартирах Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и Гражданским кодексом РФ.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так что ваш брат, если у его девушки родится от него ребенок, и он признает этого ребенка официально, то он конечно сможет вселить своего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение по месту своей регистрации и зарегистрировать его без согласия собственника этой квартиры.

Наталия, так что в этом плохого, если ваш брат и сын вашей матери зарегистрирует по месту своей регистрации своего ребенка и внука собственника этой квартиры ?

К сожалению у Вас не полная информация по этому вопросу, поэтому предоставить на него более полное разъяснение без нужной информации проблематично. Хотя может быть у вашей матери может быть выход из этой ситуации, если она не очень согласна на вселение и на регистрацию будущего своего внука.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной 3 х-комнатной квартире на одного собственника (маму) проживают 4 человека - я с молодым человеком и мой брат со своей девушкой. Прописаны мама, я и брат. Планируем разменять квартиру на две однокомнатные.

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня?

2. Повлияет ли женитьба брата на размен квартиры (в ущерб мне и маме)?

3. Может ли брат разменять квартиру в судебном порядке в ущерб мне и маме?

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Ребенок 2 года прописан изначально в не приватизированной квартире мужа. На данный момент свекровь собралась приватизировать квартиру и судом выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери. Я прописана в квартире (собственником которой является моя мама). Моя мама против прописки внука. Возможно ли судом выписать из квартиры мужа и прописать в квартире моей мамы. Проживаем мы в квартире мужа.

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Сложилась неприятная ситуация. Мой муж и его брат прописаны в приватизированной квартире своей мамы, которая является собственником данной квартиры. Она обещала, что после ее смерти квартиру мальчики поделят пополам. Случилось так, что жена брата моего мужа заявила, что квартира эта достанется ей и ее мужу, так как они собираются родить ребенка в ближайшее время и пропишут его в эту квартиру, а значит ребенок будет иметь долю в этой квартире, и пока он несовершеннолетний распоряжаться его долей будет она (жена брата). Мама у них доверчивая очень, они могут ее дожать и тогда она пропишет любимого внучика в эту квартиру и в итоге мой муж не будет иметь в ней практически ничего. Прошу Вас ответьте, что в этой ситуации можно будет сделать, как не допустить такого нечестного деления. Можно ли прописать ребенка без права собственности? И вообще верны ли рассуждения о том, что его можно будет прописать в данную квартиру без согласия собственника и прописанных в ней людей.

Вот такая ситуация. Мама новорожденного ребенка прописана в неприватизированной двушке (там еще прописаны родители ее и старший брат)-собственником является ее отец, папа ребенка прописан в неприватизированной трешке (там же прописаны его родители, его сестра с дочкой), а сами родители новорожденного ребенка живут с бабушкой в приватизированной двушке-собственником является бабушка, но в случае смерти становится ее сын, т.е. отец мамы новорожденного (туда прописан средний брат мамы новорожденного) и делают ремонт. И в дальнейшем хотелось бы жить в этой квартире у бабушки. Да и всякое может получиться, чтобы маме с ребенком было где жить. Подскажите, пожалуйста, куда лучше прописать новорожденного и чье согласие будет требоваться, также какими правами в каждой из квартир если он будет прописан он будет обладать. Возможно выписать из приватизированной квартиры среднего брата и прописать его в приватизированную к родителям, что для этого нужно. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Бывший муж хочет, чтобы я выписала ребенка из квартиры где прописан он его сестра и мать. Квартира не приватизирована. (только собираются) И хотят что бы я прописала сына к себе. Я прописана в квартире своей мамы (квартира приватизирована) где главный квартирасьёщик мама и она не соглашается прописать сына. Смогут ли они без моего согласия выписать ребенка? Заранее огромнейшее спасибо Вам!

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия? Муж дал нотариальное согласие, но собственник квартиры моя мать, и прописан там несовершеннолетний мой брат. Согласие только моей матери-собственника или брата тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение