Проблема с возвратом товара без чека - как действовать в случае отказа от замены в магазине

• г. Санкт-Петербург

Купила в Связном автомобильные зарядное устройство, вышла из магазина, поняла, что оно мне не подходит, упаковку не вскрывала, но выкинула чек, через 10 минут вернулась в магазин с просьбой заменить товар на другой, на что получила отказ, т.к. Без чека возврат невозможен. Написала письменную претензию, потребовала товарный чек. В отделе по претензиям мне сказали, что ничего сделать нельзя, т.к. Товарный чек не является доказательством покупки данного товара, т.е. я ничего не смогу сделать. Так ли это на самом деле? Жду ответ на претензию, если будет отказ с формулировкой как в отделе претензий, какие мои дальнейшие действия? Что я могу потребовать у продавца?

Ответы на вопрос (3):

Продавцы не правы, будет отказ обращайтесь в суд.

Обращайтесь в суд ! вы имеете полное право, отсутствие чека не явл. основанием для отказа:

Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.