Как приватизация квартиры может помешать получению жилья молодой семье и субсидии для краснодипломников - вопрос к экспертам.
199₽ VIP

• г. Кызыл

Дело в том, что давно, когда мама получила квартиру, приватизировала ее и теперь у меня есть 1/3 доли этой самой 1 комнатной квартиры. Спустя годы, мы жалеем что так поступили, теперь я не могу участвовать ни в программе жилье молодым семьям, ни получить субсидию как краснодипломник. Слышал, что люди начавшие работать в фсб, прокуратуре, получают военную ипотеку, и многие каким то образом на корню убирают данные о получении какого-либо жилья до этого. Лично этих людей я не знаю, поэтому спросить не могу, к кому можно обратиться. Помогите советом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

"На корню" убрать данные об участии в приватизации Вы не сможете

Спросить
Пожаловаться

Борис, право приватизации предоставляется один раз. Но для участия в программе молодая семья думаю Ваша 1/3 доля не помешает, основными условиями для участия в той программе это признание семьи малоимущей и обеспеченность жилым помещением менее учетной нормы на человека.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы каким-либо образом произведете отчуждение (продадите, подарите и т.д.) своего имущества, то можете вновь претендовать на признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 Жилищного кодекса РФ через 5 лет после такого отчуждения (ухудшения жилищных условий)

Спросить
Пожаловаться

Борис,

Условия участия в Программе Молодая семья в Республике Тыва и Кызыл (на 2011-2015 годы), утвержденная постановлением Правительства Республики Тыва №293 от 3 мая 2011 года.

Участником Программы в Республике Тыва может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

1.) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы Программы «Молодая семья» в список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет;

2.) признание семьи нуждающейся в жилом помещении. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3.) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливается Правительством Республики Тыва.

Спросить
Пожаловаться

Вы заблуждаетесь. Вы можете участовать в программах. если имеете жилье менее учетной нормы в вашем регионе. Судч по вашему вопросу 1\3 в однокомнатной квартире это менее нормы.

И не торопитесь дарить долю. Тогда вам точно не видать жилья в течение пяти лет. тк вы умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

У меня такой вопрос: слышала, что по какой-то программе молодым семьям предоставляют земельные участки, с учетом строительства дома в течение 3 лет, так ли это? Я знаю про программу "Молодым доступное жилье", но в этой программе дают субсидии от государства на приобретение квартиры, а у меня вопрос заключается - в получении земельного участка.

Спасибо заранее.

Моя мама стоит на очереди на социальное жилье уже 21 год, наша семья из 4-х человек живет в 1-комнатной квартире, в Деп. жилья нам предложили оставить квартиру в которой живем мне, одну 1-комн. Получить по ипотеке брату и 1-комн. Родителям (бесплатную). Брат оформил ипотеку и получил квартиру в пос. Северном, теперь в Деп. жилья говорят, что закон поменялся и получить еще 1-комн. Квартиру мы не можем, только 2-хкомн. Взамен той в которой живем и предлагают тоже подмосковье. Мама слышала что Лужков говорил (по телевизору) о том, что тем кто уже получил квартиру за кольцом должны давать квартиры на территории Москвы. Скажите так ли это и имеем ли мы право получить квартиру в Москве или брать там где дают? Заранее спасибо.

Меня зовут Татьяна. Проживала с ребенком (8 лет) и мамой в 1-комнатной квартире площадью 30 кв.м. По программе "молодая семья" ходила в городскую администрацию, чтобы встать на очередь в получении ипотеки на льготных условиях как нуждающиеся в жилье. Там мне ответили, что очередь очень большая и мне лучше самостоятельно приобрести жилье в ипотеку, а потом идти к ним и они вернут часть денег от стоимости квартиры по субсидии. Купила квартиру в ипотеку на 20 лет. Обратилась в администрацию, на что получила ответ, что жилье у меня есть, хоть и в ипотеке, поэтому субсидия на меня не распространяется. Можно ли получить от государства какую то поддержку по оплате ипотеки? Кемеровская область. Спасибо.

Могут ли получить молодые с грудным ребенком субсидию или ипотеку на свое жилье. Собственного жилья у них нет. Но прописаны в 3 комн. Квартире площ 74 м 2 (квартира приватизирована на маму и сына), прописаны в сего 5 человек. Хотели поменять на 2 квартиры (одну сыну вторую маме).

Если военнослужащих по контракту будет участвовать в программе Доступное жильё молодым семьям получит ли он потом военную ипотеку на приобретение жилья как всем положено после 2 контракта?

Я работаю в дошкольном учреждении, мне 32 года. Я слышала, что есть программа жилье молодым специалистам. Но год назад взяла ипотечный кредит на покупку жилья. Могу ли я получить жилье или деньги для погашения своего кредита по этой программе. Если да, то куда можно обратиться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста программы«Молодой семье – доступное жилье» и Социальная программа помощи молодым семьям это одно и тоже? И еще скажите пожалуйста я военнослужащий по контракту живу в гос. квартире 2 комнатная женат есть ребенок. Недавно взяли квартиру по военной ипотеке может ли наша семья участвовать в этих программах? СПАСИБО!

Мы молодая семья у нас маленький ребёнок) и как все нормальные люди хотим иметь своё жильё,думаем взять квартиру в ипотеку. Хотелось бы не ошибиться в процессе приобретения жилья! Слышал что имею право подать на субсидии, хотелось бы узнать могу ли я взять ипотеку, затем подать на субсидию и загасит ли эта субсидия долг за ипотечный кредит или же это делается наоборот (подаётся заявка на субсидию, и пока моя очередь двигается я беру ипотеку)?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Меня зовут Речкина Наталья. Мне 34 года. Участвую в программе Молодая семья для получения субсидий на приобретение жилья с 2011 года. Я до сих пор не получила субсидию. Как мне узнать в какой я стою очереди и можно ли контролировать этот процесс через сайт? Есть ли вообще у меня шанс получить эти деньги? И что мне делать так как мой возраст близится к 35-ти годам? Так же знаю что граждане Украины, беженцы, получают субсидию на приобретение жилья. Как же нам быть российским гражданам, которые годами стоят в очереди и не могут получить субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение