Как приватизация квартиры может помешать получению жилья молодой семье и субсидии для краснодипломников - вопрос к экспертам.
199₽ VIP

• г. Кызыл

Дело в том, что давно, когда мама получила квартиру, приватизировала ее и теперь у меня есть 1/3 доли этой самой 1 комнатной квартиры. Спустя годы, мы жалеем что так поступили, теперь я не могу участвовать ни в программе жилье молодым семьям, ни получить субсидию как краснодипломник. Слышал, что люди начавшие работать в фсб, прокуратуре, получают военную ипотеку, и многие каким то образом на корню убирают данные о получении какого-либо жилья до этого. Лично этих людей я не знаю, поэтому спросить не могу, к кому можно обратиться. Помогите советом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

"На корню" убрать данные об участии в приватизации Вы не сможете

Борис, право приватизации предоставляется один раз. Но для участия в программе молодая семья думаю Ваша 1/3 доля не помешает, основными условиями для участия в той программе это признание семьи малоимущей и обеспеченность жилым помещением менее учетной нормы на человека.

Если Вы каким-либо образом произведете отчуждение (продадите, подарите и т.д.) своего имущества, то можете вновь претендовать на признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 Жилищного кодекса РФ через 5 лет после такого отчуждения (ухудшения жилищных условий)

Борис,

Условия участия в Программе Молодая семья в Республике Тыва и Кызыл (на 2011-2015 годы), утвержденная постановлением Правительства Республики Тыва №293 от 3 мая 2011 года.

Участником Программы в Республике Тыва может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

1.) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы Программы «Молодая семья» в список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет;

2.) признание семьи нуждающейся в жилом помещении. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3.) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливается Правительством Республики Тыва.

Вы заблуждаетесь. Вы можете участовать в программах. если имеете жилье менее учетной нормы в вашем регионе. Судч по вашему вопросу 1\3 в однокомнатной квартире это менее нормы.

И не торопитесь дарить долю. Тогда вам точно не видать жилья в течение пяти лет. тк вы умышленно ухудшили свои жилищные условия.