Необходима ли справка о преемственности фирм при оформлении пенсии?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Собираю документы для оформления пенсии (д.рожд. 15.01.1959 г).

С 11.05.2004 г. по 30.06.2008 г. работала в фирме «А». Затем фирма закрылась и вместо неё была создана другая фирма «Б». Всех работников уволили из «А» и приняли заново в «Б». То есть меня приняли в «Б» не переводом, а через увольнение и там я работала с 01.07.2008 г. по 31.03.2009 г. То есть перерыва в стаже не было ни одного дня. В П.Ф. мне сказали, что нужна справка о преемственности фирм. Действительно ли такая справка нужна? И как повлияет на пенсию отсутствие такой справки? Если нужна, то как её она правильно должна быть оформлена?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае такая справка не нужна

Так как перерыва в стаже не было такая справка не требуется

Это лучший ответ

Данной справки может и не быть, так как могли просто ликвидировать одну фирму и создать другую. Не понятно, для чего в ПФ нужна такая справка. У вас даже перерыва тогда в стаже не было.

Здравствуйте! обратитесь в пенсионном фонде к другому специалисту, или непосредственно к начальнику. При увольнении такая справка не нужна!

Уважаемая Надежда Владимировна, такая справка не нужна и никак не повлияет на размер пенсии.

Правопреемственность "фирм" - юридических лиц - может иметь место в результате реорганизации. В таком случае в трудовой книжке делается запись о реорганизации, с момента реорганизации сотрудники считаются работниками фирмы-правопреемника.

В Вашем случае, по-видимому, была ликвидация одной фирмы и создание другой, но это, повторяю, не влияет на пенсию.

Кроме того, в настоящее время перерывы в стаже работы также не влияют на назначение пенсии, понятие "непрерывный стаж" заменено понятием "страховой стаж".

В соответствии со ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, включающиеся в страховой стаж, подтверждаются данными персонифицированного учета Пенсионного фонда, а до регистрации в ПФР - документами, выдаваемыми работодателями (трудовой книжкой, справками).