Полный диагноз сотрясение мозга и ушибы мягких тканей голени, сколько денег мне с нее взять без ссуда?
199₽ VIP

• г. Самара

Полный диагноз сотресение мозна и ушибы мягких тканей голени, сколько денег мне с нее взять без ссуда?

Ответы на вопрос (7):

Сколько договоритесь. Уголовного дела тут точно не будет.

Это только вам решать.

Экспертиза должна установить тяжесть вреда.

Если легкий вред здоровью 10-20 тыс. руб. и далее если вред более тяжелый, а правила определения размера компенсации установлены ГК рФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Добрый день, Дмитрий!

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

В данном случае - точно не тяжкий вред здоровью, который предусматривает привлечение нарушителя к уголовной ответственности.

Относительно денежной компенсации - Вы можете сами оценить ее стоимость и потребовать возместить в добровольном порядке, а в случае отказа обратиться в суд за компенсацией физического и морального вредя.

Удачи!

Могу подготовить необходимый документ, если потребуется.

Здравствуйте!

Указанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.

За тяжкий вред здоровью взыскиваются суммы от 200 000 руб., следовательно, Дмитрий, взыскивайте от 150 000 руб. У вас имеются достаточные доказательства для удовлетворения суммы

СГМ - легкий вред здоровью - просите 30000 руб.;

"ушибы мягких тканей голени" - это еще может не подвердить экспертное заключение, если они не описаны ранее врачом....