Необходимость заключения договора на вывоз мусора и требования отдела экологии для ИП, арендующего небольшой магазин з запчастями для авто

• г. Сызрань

Я ИП, арендую небольшой магазин (70 кв.м.), деятельность - розничная торговля запчастями и аксессуарами для авто. Есть ли необходимость заключать договор на вывоз мусора, если за неделю, примерно, пакетик с мусором только накопиться? И правомерно ли отдел экологии требует чтобы я встала к ним на учет для осуществление платы за негативное воздействие на окружающую среду. Если да, то какой источник негативного воздействия может быть в магазине?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что необходимости в заключении договора - нет.

Марина,укажите представителям, чтобы они предоставили Вам свое письменное обоснование того, почему Вы обязаны заключить отдельный договор на вывоз мусора, и чтобы они сослались на соответствующие предписания действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно ст. 16 Закона N 7-ФЗ к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

- загрязнение недр, почв;

- размещение отходов производства и потребления;

- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Я полагаю, что вам необязательно становиться на учет, если понуждают к постановке на учет, вы вправе обжаловать данное действие в судебном порядке.