Т.к. врач мне сказал, если инвалидности нет, то в армию он пойдёт.Спасибо за ответ.

• г. Москва

Моему ребёнку 10 лет у него бронхиальная астма средней тяжести. Стоим на учёте,но инвалидности нет. Хотела бы узнать, его могут взять в армию? Т.к. врач мне сказал, если инвалидности нет, то в армию он пойдёт.Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Ваш сын может быть признан ограниченно годным к прохождению воинской службы.

Ваш врач не прав, инвалидность не обязательна. Обязательно переодически обращайтесь в дет. поликлиннику по данному поводу и пусть врач делает записи.

На сегодняшний день по действующему законодательству он мог бы быть признан ограниченно годным (что подразумевает под собой выдачу военного билета и зачисление в запас, призваться он мог бы только в военное время).

Статья распиания болезней 52

Наименование болезней: Бронхиальная астма

Степень нарушения функции

а) тяжелой степени; категория годности: Д

б) средней степени тяжести; категория годности: В

в) легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов ; категория годности: В

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными приступами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ ) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными приступами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I (а именно: граждане при первоначальной постановке на воинский учет), призыве на военную службу, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.