Можно получить водительские права не гражданину россии
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Можно ли гражданину России получить водительские права в Москве не имея регистрации (даже временной)

Ответы на вопрос (4):

Нет.По месту регистрации.

Иногородние граждане РФ могут получить водительское удостоверение тремя законными путями, а именно:

– сдать экзамен с автошколой;

– сдать экзамен самостоятельно, предварительно пройдя обучение в автошколе;

– сдать экзамен экстерном, т.е. без обучения в автошколе.

Территориально сдавать экзамен можно лишь в двух местах:

– в ГАИ по месту прописки;

– в ГАИ по месту временной регистрации.

Следовательно, чтобы сдавать экзамены в Москве (с автошколой, индивидуально или же экстерном), иногородним жителям необходимо иметь временную московскую регистрацию. Срок действия регистрации может быть любой, важно лишь, чтобы на момент сдачи экзаменов в ГАИ она была действительна.

Всем иногородним жителям, которые отучились в автошколе но не имеют временной регистрации в Москве, выдаётся полный пакет документов, действительный для сдачи квалификационных экзаменов на всей территории РФ (в том числе и по месту прописки).

Для сдачи экзамена с автошколой необходимо:

– записаться в автошколу;

– в процессе обучения пройти медкомиссию и сдать в автошколу необходимые документы (фотографии, медсправку, копию регистрации, справку из ГИБДД);

– пойти вместе с группой на экзамен в ГАИ.

Для самостоятельной сдачи экзамена (отдельно от автошколы) нужно:

– записаться в автошколу;

– во время обучения пройти водительскую комиссию и сдать в автошколу необходимые документацию (фото, медсправку, ксерокопию регистрации, справку из ГАИ);

– получить в автошколе пакет документов, подтверждающий факт прохождения обучения;

– предоставить полученные документы в МРЭО ГИБДД по месту прописки (или регистрации) и узнать дату предстоящего экзамена.

Для сдачи экзамена экстерном требуется:

– пройти водительскую медкомиссию и получить медсправку установленного образца;

– предоставить в МРЭО ГИБДД по месту прописки (или регистрации) следующие документы: заявление, паспорт, медсправку, квитанции об уплате госпошлины и оригинал временной регистрации (для сдающих экзамены не в своём городе)

– узнать дату и время предстоящего экзамена.

У Вас есть оолько один вариант для сдачи экзаменов в Москве- отсутствие регистрации и по месту жительства и по месту регистрации вообще, тогда Вы вправе сдавать экзамены по месту фактического проживания, так как согласно

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)Наверх

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 9 августа 2007 г. N ГКПИ07-527 пункт 13 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденную приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782

Альбина, без проблем. С ноября 2013г сдавать экзамены в ГИБДД можно будет по месту нахождения автошколы, а не по месту регистрации, как это было раньше. Теперь желающие получить водительские права смогут выбирать любую автошколу, где бы они не находились.