Можно получить водительские права не гражданину россии
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Можно ли гражданину России получить водительские права в Москве не имея регистрации (даже временной)

Ответы на вопрос (4):

Нет.По месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Иногородние граждане РФ могут получить водительское удостоверение тремя законными путями, а именно:

– сдать экзамен с автошколой;

– сдать экзамен самостоятельно, предварительно пройдя обучение в автошколе;

– сдать экзамен экстерном, т.е. без обучения в автошколе.

Территориально сдавать экзамен можно лишь в двух местах:

– в ГАИ по месту прописки;

– в ГАИ по месту временной регистрации.

Следовательно, чтобы сдавать экзамены в Москве (с автошколой, индивидуально или же экстерном), иногородним жителям необходимо иметь временную московскую регистрацию. Срок действия регистрации может быть любой, важно лишь, чтобы на момент сдачи экзаменов в ГАИ она была действительна.

Всем иногородним жителям, которые отучились в автошколе но не имеют временной регистрации в Москве, выдаётся полный пакет документов, действительный для сдачи квалификационных экзаменов на всей территории РФ (в том числе и по месту прописки).

Для сдачи экзамена с автошколой необходимо:

– записаться в автошколу;

– в процессе обучения пройти медкомиссию и сдать в автошколу необходимые документы (фотографии, медсправку, копию регистрации, справку из ГИБДД);

– пойти вместе с группой на экзамен в ГАИ.

Для самостоятельной сдачи экзамена (отдельно от автошколы) нужно:

– записаться в автошколу;

– во время обучения пройти водительскую комиссию и сдать в автошколу необходимые документацию (фото, медсправку, ксерокопию регистрации, справку из ГАИ);

– получить в автошколе пакет документов, подтверждающий факт прохождения обучения;

– предоставить полученные документы в МРЭО ГИБДД по месту прописки (или регистрации) и узнать дату предстоящего экзамена.

Для сдачи экзамена экстерном требуется:

– пройти водительскую медкомиссию и получить медсправку установленного образца;

– предоставить в МРЭО ГИБДД по месту прописки (или регистрации) следующие документы: заявление, паспорт, медсправку, квитанции об уплате госпошлины и оригинал временной регистрации (для сдающих экзамены не в своём городе)

– узнать дату и время предстоящего экзамена.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть оолько один вариант для сдачи экзаменов в Москве- отсутствие регистрации и по месту жительства и по месту регистрации вообще, тогда Вы вправе сдавать экзамены по месту фактического проживания, так как согласно

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)Наверх

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 9 августа 2007 г. N ГКПИ07-527 пункт 13 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденную приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782

Спросить
Пожаловаться

Альбина, без проблем. С ноября 2013г сдавать экзамены в ГИБДД можно будет по месту нахождения автошколы, а не по месту регистрации, как это было раньше. Теперь желающие получить водительские права смогут выбирать любую автошколу, где бы они не находились.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины можно ли получить водительские права в россии, имея временную регистрацию? Или нужно получить сначало патент а потом проходить на сдачу водительских прав, и если да эти права будут действительны на время прибывания до окончания регистрации или как пологаеться на 10 лет.

Я - гражданин РФ, проживающий временно на территории США. Водительские права получил тут и к ним оформил Международное Водительское Удостоверение (перевод прав по сути).

Имею ли я право водить автомобиль в России по Международным Правам или мне нужно получать ВУ в России?

Я гражданин узбекистана хочу получить водительские права в москве с временной регистрации, на какой срок могу получить права?

Я иностранный гражданин, по временной регистрации получал водительские права в Москве сроком на 3 месяца, сейчас у меня РВП (Разрешение на временное проживание) и зарегистрирован в Нижнем Новгороде, могу ли я заменить водительские права в Москве?

Я гражданин Казахстана и лишен водительских прав по жизненно собираюсь переезжать в Россию, смогу ли я получить водительские права в России?

Прошу ответить на вопрос о получении водительского удостоверения. Обучение прошла в московской автошколе, постоянная регистрация в г.Ноябрьске. Гаи г.Ноябрьска требует справку о нелишении водительских прав в Москве (по месту временной регистрации, она была сроком на 6 месяцев и уже не действительна). Водительское удостоверение ранее не выдавалось. Сейчас я нахожусь в Ноябрьске. Где взять такую справку? И можно ли получить водительское удостоверение по временной регистрации в Москве?

После получения российских водительских прав иностранному гражданину, необходимо выехать из россии на короткий срок, по приезду в россию, ему нужно будет получать новые водительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Минске по временной регистрации. Сам гражданин России и имею только загранпаспорт, потому что раньше никогда нежил на территории РФ. Паспорт и гражданство получил в Посольстве РФ в РБ. Теперь два вопроса:

1) Могу ли я, имея временную регистрацию в Белоруссии и российский загранпаспорт, временно регистрироваться, скажем, в Москве?

2) Получить общегражданский российский паспорт, после временно регистрации в Мосеве.

p/s-одним словом могу ли я временно зарегистрироваться в Москве, устроиться на работу и получить Общегражданский паспорт своим российским загранпаспортом.

, а чуть позже у меня были украдены документы, в том числе и водительское удостоверение, могу ли я получить временное водительское удостоверение, имея паспорт и временную регистрацию в Москве и на какой срок? Спасибо.

Являюсь гражданкой России. Регистрации нет. Проживаю в Москве. Хочу получить водительские права, в ГИБДД просят временную регистрацию в Москве. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение