Как вступить в наследство на дачу после 15 лет без участия в наследственном процессе - требуется судебное разбирательство или обращение к нотариусу? Какие документы необходимы для этого?

• г. Ростов-на-Дону

15 лет не вступаю в наследство на дачу, но исправно плачу за нее, задолженностей нет. Для вступления в наследство необходимо на суд подавать? Или достаточно обратиться к нотариусу для оформления? И какие документы необходимы для этого? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вступайте в наследство юридический в судебном порядке.

если вы приняли наследство по факту( для нотариуса нужен документ: либо выписка из домовой книги о регистрации вас и умершего по одному адресу на момент его смерти. либо документ свидетельстующий о том что вы и умерщий являлись сособственниками недвижимого имущества). если такое имеет - то к нотариусу идти. если нет - нотариус даст отказ и с отказом идти в суд для устноавления факта по ст 262-264 ГПК РФ. Если нужна будет помощь пишите .

Анастасия! Попробуйте начать с нотариуса. Если у Вас имеются письменные доказательства содержания имущества в течение полугода после смерти наследодателя, то большая вероятность что нотариус выдаст свидетельство без обращения в суд.

вам ответили. идите к нотариусу. либо он даст свидетельство либо просите письменный отказ тк он нужен для обращения в суд. те вам в любом случае сначало к нотариусу

Уточните, Вы были зарегистрированы с умершим по одному адресу? Если нет, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Если были, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия, г.Ростов-на-Дону !

Оплачивая долги по даче вы тем самым подтверждаете, что фактически приняли данное наследство, поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя.

При этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2013г

15:48 моск,