И как долго я могу переводить дачу на себя (есть ли какие-то сроки давности при оформлении наследства)?

• г. Москва

В марте 2001 года у меня умер отец. Я являюсь наследником по закону. В нотариальной конторе было открыто наследственное дело. После отца осталась квартира, машина, дача. Квартиру и машину я переоформила, теперь возник вопрос с оформлением дачи в садовом товариществе. У меня на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права выданное 10.07.2000 г. на отца.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дачи? Какие документы необходимо собрать и предоставить нотариусу для вступления в наследство?

И как долго я могу переводить дачу на себя (есть ли какие-то сроки давности при оформлении наследства)?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Каких либо сроков получения вами свидетельства о праве на наследство по закону на дачу- не существует. Сказано только - наследник вправе получить свидетельство о праве на наследство по закону в любое время по истечеию 6 месяцев со дня смерти, предоставив необходимые документы.

Необходимые документы:

Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество;

Свидетельство о государственной регистрации права

Документ основание, указанный в свидетельстве о регистрации в качестве основания регистрации права.

Акт оценки на день смерти

возможно справка формы № 1 БТИ (практика в регионах везде разная. В Оренбургской области это нужно).

Более точный перечень вам даст нотариус, ведущий наследственное дело.

С УВажением