Я об этом узнал осенью 2005 года, когда меня повесткой вызвал к себе судебный исполнитель.

• г. Санкт-Петербург

Просьба ответить на вопрос.

В 1997 году моя жена подала заявление о взыскании алиментов в ее пользу на содержание сына. Я об этом узнал осенью 2005 года, когда меня повесткой вызвал к себе судебный исполнитель. Я не был извещен о принятии судом заявления, также копия судебного приказа мне выслана не была. Казус заключается в том, что я живу с сыном с 1997 года без жены и сам его содержу. Место нахождения жены мне не известно, но мы с ней юридически не оформляли развод. Как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, отменить судебный приказ Вам уже не удастся - закон не позволяет. Но пути выхода из сложной ситуации всегда есть. В силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. Вам нужно поскорее составить и предъявить иск мировому судье по адресу проживания Вашей жены (как я понимаю, бывшей) об освобождении от уплаты алиментов, в связи с тем, что ребенок находится на Вашем содержании. Нужна помощь адвоката - пишите на мой e-mail.