Вопросы об амнистии - основания и перспективы для заключенных по статьям 162 часть 3 и 166 часть 2 УК.РФ

• г. Сыктывкар

У меня, наверно, самый обсуждаемый вопрос последних дней, про амнистию. Вроде как президент дал зеленый свет проекту СПЧ, но с условиями его изменений. Я отбываю наказание по статья 162 часть 3,статья 166 часть 2 УК.РФ. к 13 годам л/с,осталось 14 месяцев, осужден впервые, являюсь инвалидом 2 группы. Подскажите пожалуйста, могу я на что-либо рассчитывать в этой амнистии если да,то на что конкретно, по каким основаниям? Нужно ли писать заявление в суд о том чтобы применили акт амнистии, и где можно посмотреть формуляр? Спасибо огромное заранее. С Уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Дословно!

Во внесенном проекте акта об амнистии предполагается освободить от наказания в виде лишения свободы, независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных по следующим статьям:

- 146 "Нарушение авторских и смежных прав";

- 147 "Нарушение изобретательских и патентных прав";

- 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования";

- 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности";

- 171 "Незаконное предпринимательство";

- 171.1 "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции";

- 172 "Незаконная банковская деятельность";

- 173.1 "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица";

- 173.2 "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица";

- 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем";

- 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления";

- 176 "Незаконное получение кредита";

- 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности";

- частями первой и второй статьи 178 "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции", а именно путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованного отказа или уклонения от заключения договора, ограничения доступа на рынок, а также:

а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства,

в) причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере;

- 180 "Незаконное использование товарного знака";

- 181 "Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм",

- 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга";

- 192 "Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней";

- 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте";

- частями первой, второй и пунктом "а" части третьей статьи 194 "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица", а именно уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, а также:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;

г) в особо крупном размере,

а также должностным лицом с использованием своего служебного положения;

- 195 "Неправомерные действия при банкротстве";

- 196 "Преднамеренное банкротство";

- 197 "Фиктивное банкротство";

- 198 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица";

- 199 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации";

- 199.1 "Неисполнение обязанностей налогового агента";

- 199.2 "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов".