Как обжаловать аукцион на построенный без договора объект - правовые аспекты и ответственность заказчика
398₽ VIP

• г. Краснодар

Наша компания построила объект с ведома и прямого указания заказчика без договора, понесла существенные затраты Заказчик объявил аукцион на построенный нами объект. Наши затраты и воля заказчика подтверждены документально. Есть ли правовые основания для обжалования действий заказчика и какова его ответственность в данном случае.

Спасибо. 89883603875

Ответы на вопрос (11):

Вы можете взыскать с заказчика неосновательное обогащение.

Елена

требуйте в суде признания договорных отношений и оплаты стоимости выполненных работ

Обратитесь с иском в Арбитражный суд.

Обращайтесь в суд с иском.

Елена, добрый вечер! Не совсем ясен вопрос.

Получается Вы на бездоговорной основе выполнили работы для заказчика. Соответственно были оформлены акты выполненных работ. Таким образом у заказчика возникло право распоряжаться этим объектом.

А если он Вам не возместил стоимость работ, то идите с иском в Арбитражный суд и взыскивайте.

Елена, добрый день!

В данном случае между Вашей компанией и заказчиком сложились правоотношения по строительному подряду. При этом договор между Вами заключен не был.

Несмотря на это, как Вы утверждаете, имеется письменное подтверждение тому, что имелась воля заказчика, и произведенным Вами затратам на выполнение работ.

В случае, если из имеющихся у Вас документов достоверно будет установлено, что заказчик поручил Вам выполнение конкретных работ, их количество, Вами была согласована стоимость работ, которые Вы выполнили и которые заказчик принял, то Ваша компания сможет взыскать стоимость выполненных работ с заказчика как неосновательное обогащение.

Трудно сказать не видя имеющихся доказательств, но есть два способа после обращения к заказчику с требованием (претензией):

1. истребование неосновательного обогащения, если ответчик отвергает наличие договорных отношений и у вас нет документов свидетельствующих о одобрении им понесенных вами расходов и желании их компенсировать.

2. Возникновение договорных обязательств возможно не только их прямого договора строительного подряда, но и в результате действий свидетельствующих об одобрении.

Вам необходимо обращаться к заказчику с требованием о подписании акта приема-передачи выполненных работ, а в случае отказа с иском о взыскании денежных сумм в арбитражный суд.

Здравствуйте!

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Это лучший ответ

Добрый день!

У вас есть два варианта:

1) вы можете признать в судебном порядке договор заключенным. ПРи этом вам необходимо будет доказать, что вы достигли соглашение с заказчикам по всем существенным условиям договора, что объем работа определен в соответствии с технической документацией.

Однако, если для заказчика заключение подобных договоров необходимо только после проведения тендера, то данный вариант вам не подходит.

2) Вы имеет право взыскать с Заказчика стоимость всех работ как неосновательное обогащение.

Непредвиденные затраты -это убытки.

Вот вам правовоы основания..

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Елена. в вашей ситуации надо тщательно разбираться на предмет согласованности заказчиком и подрядчиком существенных условий договора строительного подряда. а также выяснять признание заказчиком ваших действий как выполнение строительных работ по поручению заказчика. Я специализируюсь на строительном подряде. Обращайтесь по телефону: 8-918-443-75-97, адвокат Агапова Татьяна Владимировна. Удачи!