Как переоформить права собственности на квартиру в индивидуальную собственность при наличии ипотеки?

• г. Челябинск

Возможно ли переоформление прав собственности на квартиру в индивидуальную собственность, в данный момент свидетельство оформлено, как общая долевая собственность (1/2), квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать иск в суд о выделе доли и прекращении общей долевой собственности.

Переоформление может быть в виде дарения или купли-продажи доли. Возможно только с согласия банка (залогодержателя).

Какие основания для лишения второго участника долевой собственности права собственности? Распорядиться долей тоже нельзя, пока квартира в залоге.

Исключительно с согласия банка-кредитора.