Взыскание пени 1% от суммы неоплаченных алиментов - расчет задолженности для государственного служащего - за какой период и каким образом?

• г. Горловка

Взыскание пени 1% от суммы неоплач. Алиментов... Подскажите, за какой период у гос. служащего брать расчет задолженности (за весь период или за 3 года)? помесячно? Как грамотно и доходчиво изложить это в заявлении, обращаясь в ОГИС?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если Вы собираетесь взыскивать в судебном порядке с б/м пеню за несвоевременно выплаченные алименты, тогда Вам необходимо взять у исполнителя расчет задолженности помесячно . Потому что расчет пени будет идти за каждый просроченный платеж. Берите задолженность за весь период, и хотя срок исковой давности по пене составляет всего один год (ст.258 ГК Украины), просит суд взыскать пеню за весь период, Если б/м не догадается или ему не подскажут заявить о применении исковой давности, суд взыщет без применения давности за весь период.

Грамотно и доходчиво может составить иск и рассчитать пеню адвокат.Предыдущий адвокат Вам подсказал с чего начать,взять справку у гос.исполнителя, а потом к адвокату.

Срок исковой давности не применяется в семейных правоотношениях, кроме случаев, определенных в ст.20 СКУ.

По этому ст.258 ГКУ не применяется при рассмотрении дел о взыскании пени по алиментам, и взыскание осуществляется за весь период существования задолженности.

Стаття 20 СКУ Застосування позовної давності до вимог, що випливають із сімейних відносин

1. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується, крім випадків, передбачених частиною другою статті 72, частиною другою статті 129, частиною третьою статті 138, частиною третьою статті 139 цього Кодексу.

2. У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, позовна давність застосовується судом відповідно до Цивільного кодексу України, якщо інше не передбачено цим Кодексом.