Как забрать сына из лазарета при части до демобилизации?
199₽ VIP

• г. Новодвинск

Во время срочной службы, сын получил травму ноги и ему сделали операцию. Сейчас он находится в лазарете при части в Московской области. 10 декабря у него демобилизация, но мне сказали, что не отпустят домой, пока не поправится. Могу ли я забрать сына домой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Нет не можете

С разрешения главврача больницы

Просто служба в армии его еще не закончилась

Во время срочной службы,сын получил травму ноги и ему сделали операцию. Сейчас он находится в лазарете при части в Московской области. 10 декабря у него демобилизация, но мне сказали, что не отпустят домой, пока не поправится. Могу ли я забрать сына домой?

Светлана, но ведь сыну оказывают квалифицированную помощь, а также если Вы откажетесь от прохождения лечения и самовольно заберёте его из лазарета, сыну могут не произвести все положенные ему выплаты в связи с полученной травмой. А это немалые деньги.

ст.5 Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(ред. от 08.11.2011)

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы будете настаивать то Ваш сын покинет территорию лазарета - удерживать его не имеют права, но так как Ваш сын перенес операцию, ему необходимо время для амбулаторного лечения, т.е. время для восстановления.

Военнослужащий будет уволен как и положено 10 декабря, в дальнейшем он сам определяет стоит ли ему находиться на излечении либо уехать домой и там восстанавливаться.

Вы вправе забрать сына домой после демобилизации (10 декабря) в любое время