Как поступить, если заказали 1 шину, но предложили комплект из 2 штук?

• г. Санкт-Петербург

Оформил заказ на приобретение 1 шт. шины редкого типоразмера. Имею на руках сам заказ с указанием необходимого товара в количестве 1 шт. и квитанцию о 50% предоплате за опять-таки 1 шт. За день до получения заказа со мной связался представитель фирмы и сообщил, что при обработке моего заказа выяснилось, что могут поставить только комплект из 2 шт. Что делать в данной ситуации? Оплачивать 2 шт. и возвращать деньги в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте решить вопрос путем переговоров, в случае недостижения результата обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Здесь два варианта: 1) требовать продажи указанного количества товара (можно понудить к исполнению договора в судебном поряде, если добровольно не согласятся). Но это чревато тем, что шины Вам вообще не отправят, так же придётся возвращать сумму предоплаты и взыскивать убытки.

2) Да, получать товар, затем его расторгать в части продажи второй шины и взыскивать деньги за одну, также с взысканием всех возможных "бонусов" по Закону о защите прав потребителя (неустойка, моральный вред, штраф). Но в этом случае, нужно будет доказать, что договор был заключён договор купли-продажи именно одной шины, а вторая была Вам навязана. Если Вы сделаете предоплату за две и это будет как-то документально зафиксировано, то суд может истрактовать предоплату и последующую полную оплату как согласие заключить договор на новых условиях. Тем более, если не будет никаких доказательств того, что вторая шина была навязана - то есть нигде письменно не будет фигурировать, что фирма отказывается продать Вам только одну шину.

Лучше всего, конечно, перечислить двойную предоплату, получить заказ и потом, отказаться производить доплату на том основании, что свою часть обязательств Вы уже исполнили. В суд они не обратятся, а если и обратятся, то проиграют.