Приглашение в суд в качестве ответчика по гражданскому иску - правомерно ли, что истица является потерпевшей в уголовном деле?

• г. Уфа

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Ответы на вопрос (3):

Кристина, ознакомьтесь с иском первоначально. Большая вероятность, что рассмотрение иска, заявленного в гражданском порядке, будет приостановлено до вступления приговора в законную силу. Возможно, Вы и надлежащим ответчиком не являетесь. Не зная сути дела, большего не сказать.

Надо изучить данный иск, без этого ответа дать невозможно

Странно.. Если Вы в этом уголовном деле являетесь гражданским ответчиком, то ещё на стадии предварительного следствия следователь должен был ознакомить Вас с этим гражданским иском, признать Вас гражданским ответчиком (должен вынести об этом постановление), и ознакомить с материалами УД, касающимися этого иска. Если этого сделано не было на стадии предварительного расследования, то что-либо взыскивать с Вас в рамках этого УД суд не вправе, для этого потерпевшему нужно будет обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Для более точного и конкретного ответа потребуется очная консультация и изучение имеющихся у Вас материалов (если есть, конечно).