Кто отвечает за залитие квартиры если прогнил кран на стояке?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

УК несет ответственность до запирающего устройства на вводе в квартиру, за все остальное несет ответственность жилец.

это общая информация.

а так каждый случай нужно разбирать в частном порядке.

Здравствуйте, Валерий!

Если этот кран обслуживает УК или ЖЭК они и являются ответчиками в суде. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Согласно п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу п. 11,13,16 указанных Правил надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается ТСЖ и включает осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления ТСЖ.

Согласно п.п. 2.1, 2.2, 5.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организация, занимающаяся техническим обслуживанием жилищного фонда должна осуществлять регулярные осмотры системы горячего водоснабжения, проверять исправность запорной арматуры и отсутствие течей.

Запорный кран, являющийся первым отключающим устройством, соответственно этим нормам относится к общему имуществу.

Если Вы имеете в виду вводной вентиль (шаровой кран), то это зона ответственности управляющей компании. Но по нормам и правилам там должен стоять именно вентиль (так называемый "барашек"), однако в продаже их давно нет, поэтому у многих стоят шаровые краны. Важно также, кто их устанавливал, не было ли самовольной переустановки. Можете обратиться к специалисту-эксперту для проведения исследования по фиксации аварийного узла, установлению причины аварии в системе водоснабжения, и эксперт в заключении обоснует, кто является ответственным за залив.