Льгота ЖКХ для семьи с 4 несовершеннолетними детьми - 30% или 50% по закону? Куда обратиться для получения информации?

• г. Москва

У нас в семье 4 несовершеннолетних детей. Льгота ЖКХ у нас составляет 30%, у Вас прочитала, что 50% льгота ЖКХ для семей с 4-6 детьми. Вопрос: 30% или 50% по закону? И куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время в городе Москве порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате ЖКУ установлен постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг». Данное постановление принято во исполнение Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и должно применяться жилищными и иными организациями независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и вида собственности при начислении гражданам платежей за ЖКУ.

Согласно п. 1.7 указанного постановления многодетным семьям, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет, предоставляются следующие скидки по оплате ЖКУ, осуществляемые за счет средств бюджета города:

- оплата в размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.

Удачи.