Как получить квоту на операцию по замене коленных суставов я инвалид 3 гр.

• г. Москва

Как получить квоту на операцию по замене коленных суставов я инвалид 3 гр.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, порядок оформления квот регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1689н.

Процедура оформления квоты на ВМП начинается с обращения пациента к своему лечащему врачу, который делает выписку из медицинской карты и дает рекомендацию на направление пациента в мед. организацию для оказания ВМП.

Затем с документами пациента знакомится врачебная комиссия того мед. учреждения, в котором пациент проходит лечение и наблюдение (в течение трех рабочих дней со дня получения выписки).

Если врачебная комиссия выносит решение о направлении гражданина в Комиссию органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП (которая и выносит решение о предоставлении квоты или об отказе в предоставлении квоты), то комплект документов направляется в Комиссию в течение трех рабочих дней.

Далее вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов.

Госпитализация осуществляется по решению комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП. Данное решение принимается в срок не позднее 10 рабочих дней на основании талона на оказание ВМП.

Если же орган здравоохранения субъекта РФ не обеспечил направление пациента в медицинские организации для оказания ВМП, то пациент вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении квоты в Министерство здравоохранения.